MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 3,99) Minimi colpetti - SPL
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Mont. 425; Pag. 213 AG (g 24,97) - SPL
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Fiorino 1858 - Pag. 224; Mont. 443 AG (g 12,31) - BB/BB+
MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1852 - Gig. 40 CU (g 1,18) Screpolature al R/ - BB
MODENA Ferdinando d’Asburgo-Este (1754-1806) Medaglia 1771 per le nozze con Maria Beatrice d’Este - Boccolari pp. 236-237 AG (g 4,00 - ... - qFDC
MODENA Ercole III (1780-1796) 3 Scudi 1782 - MIR 857/1 AG (g 27,59) Piccola mancanza di metallo nel D/ e nel R/, bella patina e ottimo ... - SPL
NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Mezzo saluto d’argento - MIR 21 AG (g 1,54) RR Mancanza sul bordo, comunque un bellissimo esemplare - qFDC
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato con giglio nel campo del D/ - MIR 28/2 AG (g 3,95) Bella patina - BB
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato sigla IBR - MIR 135 AG (g 14,93) Schiacciature - BB+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - MIR 135 AG (g 13,06) Leggermente tosato, graffi al R/ - BB+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla R - MIR 138 AG (g 6,21) Graffi al D/ - BB
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142/2 AG (g 5,74) Leggermente poroso - qSPL
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142/2 AG (g 6,00) Poroso - BB
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142 AG (g 6,00) Graffietti al D/ - MB+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con corona di foglie al R/ - MIR 147 AG (g 3,38) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL+
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino sigla IBR - MIR 180 AG (g 2,82) - qBB
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo Ducato 1609 sigla IAF / G - MIR 202/1 AG (g 14,85) - BB+/SPL
NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 Grani 1618 - MIR 208/1 AG (g 3,61) Ossidazioni al D/ - BB/SPL
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Carlino 1621 sigla F C / C - MIR 211/3 AG (g 2,37) - BB
NAPOLI Don Pedro Gyrón de Osuna - Viceré di Napoli Medaglia - Ø 47,5 mm - (g 46,09) - Opus: Giulio Di Grazia - Siciliano n. 15 - MB+
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 15 Grana 1647 - MIR 248 AG (g 4,91) Ribattuto al D/ - BB
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino - MIR 250/1 AG (g 2,92) R Piccoli depositi verdi al D/ - BB+
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino 1634 sigla S / C - MIR 252/2 AG (g 2,83) - MB
Asta: Asta 15 E-Live
14 04 2020 18:00 CEST
14 04 2020 18:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino