NAPOLI Filippo V (1700-1707) Carlino 1701 - Magliocca 77 AG (g 2,15) Porosità superficiale - BB
NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,24) Porosità superficiale - BB
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Piastra 1733 Taglio cordonato - Magliocca 102 AG (g 24,82) - MB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1753 - Magliocca 115a AU (g 8,79) Due tacche da saggio o montatura al bordo - BB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1734 bordo liscio - Magliocca 131 AG (g 25,32) Graffi al R/ - qBB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 - Magliocca 139 AG (g 24,94) RR Piccola screpolatura al R/, Leggermente lucidata - MB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 sigla De G - Magliocca 141 AG (g 24,82) - BB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1750 - Magliocca 152 AG (g 12,12) Colpo di lima al bordo - MB+/qBB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1754 - Magliocca 155 AG (g 12,50) - MB+/qBB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1751 Per l’Istituzione della Disciplina Militare nel regno di Napoli - Opus: Gaetano De ... - FDC
NAPOLI Carlo III (1759-1804) Madrid Medaglia 1772 Per la nascita della primogenita principessa Maria Teresa - D’Auria n. 33; Ricciardi n. ... - BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1765 sigla DeG - Magliocca 193 AU (g 8,81) - BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1760 - Magliocca 220 (indicato R/2) AU (g 5,86) RR Da montatura - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1772 Fecunditas - Magliocca 240 AG (g 25,21) R Leggermente lucidata, graffietti - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1786 - Magliocca 243 - AG (g 27,12) Leggermente lucidata, modesti graffietti di conio al R/ - qBB/BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Magliocca 243 AG (g 26,74) Macchie e graffietti - MB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1787 - Magliocca 245 - AG (g 27,19) Leggermente lucidata, difetto di conio al ciglio del R/, ... - BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 - Magliocca 245a AG (g 26,67) Graffietti da tentativo di pulitura - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1788 - Magliocca 246 - AG (g 25,53) Leggermente lucidata, leggermente tosata con asportazione di ... - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1790 - Magliocca 250 - AG (g 27,17) Leggermente lucidata, difetto di metallo al bordo, minime ... - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791 - Magliocca 251 AG (g 27,13) R Minimo colpetto al bordo. Graffio al D/ - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 - Magliocca 256 AG (g 27,17) Leggermente macchiato, piccola mancanza al R/ - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 - Magliocca 256 AG (g 27,07) Piccole screpolature e graffi - MB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,53) - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1795 - Magliocca 258 AG (g 27,33) - BB
Asta: Asta 27 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-605)
26 03 2022 15:00 CET
26 03 2022 15:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)
27 03 2022 15:00 CEST
27 03 2022 15:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino