Lotto 465 - Asta 09 Online

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Bianchetto - D/ KAROLVS DVX S B D, grande S nel campo - R/ PRINCEPS IN ITALIA, croce mauriziana - Sim. 103; Biaggi 378; Cudazzo 451 (indicato R/10, senza valutazione e senza illustrare alcun esemplare, neppure disegnato) MI (g 0,36) RRRRR Patina verde scuro, qualche corrosione superficiale ma esemplare quasi completamente leggibile. Il Cudazzo ha riportato questa tipologia anche al n. 264 di Carlo I definendola obolo di bianchetto e probabilmente è quest'ultima l'attribuzione corretta anche se Simonetti e Biaggi l'hanno assegnata a Carlo II. Il peso di 0,36 grammi del nostro esemplare è però più vicino a quello dei bianchetti di Carlo II (Cudazzo riporta tra 0,50 e 0,48) mentre il peso dell'obolo di bianchetto di Carlo I è indicato a 0,70 grammi. La moneta merita perciò un apprendimento dal punto di vista cronologico ma resta il fatto di trovarsi di fronte ad una grandissima rarità numismatica.

Grading/Stato: BB

Stato lotto:

Asta 09 Online

Asta: Asta 09 Online

Monete - tutte le aste

12 02 2014 12:00 CET