Lotto 776 - Asta Numismatica 53

Lotto 776

Medaglie
ETÀ NAPOLEONICA Ordine della Corona di Ferro, istituita nel 1805. Insegna in miniatura con leggenda italiana. Argento, oro et stagno. ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

ETÀ NAPOLEONICA Ordine della Corona di Ferro, istituita nel 1805. Insegna in miniatura con leggenda italiana. Argento, oro et stagno. Nastro (sbiadito da un lato) con i colori dell’Ordine bordato del rosso della Légion d’honneur. Altezza: 1,8 cm. Restauri. Destinato a ricompensare i “servizi resi alla Corona sia nell’esercito che nell’amministrazione civile, nella magistratura, nelle lettere e nelle arti, l’Ordine della Corona du istituito il 5 giugno 1805 da Napoleone appena nominato re d’Italia. L’Ordine si componeva di 20 dignitari, 100 comandanti e 500 cavalieri.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com