Lotto 1924 - Asta Numismatica 53

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T – Pag. 513; Mont. 201 AG RR Conservazione eccezionale per questo millesimo assai raro a ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T – Pag. 513; Mont. 201 AG RR Conservazione eccezionale per questo millesimo assai raro a trovarsi in alta conservazione. Nella collezione Demicheli un esemplare in conservazione SPL/FDC ha realizzato 2.500 euro mentre nella nostra asta 47/2013 in conservazione FDC, forse il miglior esemplare apparso sul mercato fino a quel momento, ha fatto 19.000 euro più diritti. Nella collezione Vitalini era appena MB+

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com