Lotto 831 - Asta Numismatica 62

MEDAGLIE NAPOLETANE E DEL ...
MEDAGLIE NAPOLETANE E DEL ...
MEDAGLIE NAPOLETANE E DEL MERIDIONE Anno 1809 – Per la distribuzione delle bandiere alle legioni provinciali Argento – 37,2 mm – ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

MEDAGLIE NAPOLETANE E DEL MERIDIONE Anno 1809 – Per la distribuzione delle bandiere alle legioni provinciali Argento – 37,2 mm – 15,81 gr. – R2 – Opus: Filippo Rega – D’Auria n. 87 – Ricciardi n. 82 – Siciliano n. 23 – Brambilla pag. 92. Coniata a Napoli. Al dritto: GIOACCHINO NAPOL.RE DELLE DUE SICIL. Testa del Re a sinistra. Al rovovescio: ALLE LEGIONI PROVINCIALI LI 26 MARZO 1809. Corona reale su fascio di bandiere. Sulla prima bandiera di sinistra, SICUREZZA e, sull’ultima bandiera a destra, INTERNA. Il 26 marzo 1809 ebbe luogo, in Napoli, la benedizione e la distribuzione delle bandiere ai Corpi dell’Esercito ed alle Legioni Provinciali, le milizie civili istituite da Giuseppe Bonaparte nel maggio 1806. Per tramandare ai posteri la cerimonia, con Decreto del 29 marzo 1809, il re Gioacchino Napoleone ordinò la coniazione di una medaglia da distribuirsi a tutti i Legionari intervenuti alla festa. (ne furono coniate 1000 in argento e 2000 in rame). Descrizione dell’Incisore: Filippo Rega nacque a Chieti il 26 agosto 1761 e morì a Napoli il 7 dicembre 1833. Fu un incisore e medaglista italiano, fra i maggiori esponenti dell’arte della glittica del XIX secolo, fu allievo di Giovanni Pichler, il maggior esponente nell’arte della glittica del XVIII secolo. Frequentò l’Accademia di San Luca a Roma dove fu attivo dal 1776 al 1787 prima di trasferirsi a Napoli dove ricoprì importanti incarichi sia sotto i Borboni di Napoli, sia per i napoleonidi. Ritrasse molti personaggi illustri della sua epoca su monete e cammei, tra cui lord William Hamilton e sua moglie lady Emma Hamilton, il principe reale d’Inghilterra Augusto Federico, duca di Sussex, Murat e altri. Fu direttore della Scuola di incisione delle gemme e dal 1808 del Laboratorio delle Pietre Dure di Napoli, istituito da Carlo di Borbone nel 1738. Giuseppe Bonaparte, Re di Napoli lo nominò Cavaliere della Legione d’Onore e membro permanente della Reale Accademia di Belle Arti, Antichità e Archeologia. Dove l’artista sviluppò tutta la sua abilità fu sotto il Governo di Gioacchino Murat, durante il quale ha inciso la quasi totalità delle monete e molte medaglie. La sua attività alla zecca di Napoli iniziò nel 1804 con Ferdinando IV, per poi proseguire nel decennio napoleonico, diventando poi direttore di Gabinetto d’incisione della Zecca dal 1829 al 1833 ancora sotto i Borbone. Nel 1829 Ferdinando II lo nominò Direttore della Zecca, membro anziano della Reale Accademia Borbonica e Cavaliere di Francesco I. Partecipò alla decorazione della Cappella Palatina dell’appartamento reale di Palermo, ma il suo lavoro è rimasto incompiuto per la sopravvenuta morte nel 1833. È considerato tra i più grandi incisori di gemme del XIX secolo, così come il suo maestro, Giovanni Pichler, lo fu nel XVIII secolo.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CEST
15 09 2020 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CEST
16 09 2020 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CEST
16 09 2020 14:00 CEST