Lotto 92 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1806 Battaglia di Iena - D/ Busto di Napoleone a dx. R/ Napoleone nei tratti di Giove, a cavallo di un’aquila, fulmina i giganti ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Medaglia 1806 Battaglia di Iena - D/ Busto di Napoleone a dx. R/ Napoleone nei tratti di Giove, a cavallo di un’aquila, fulmina i giganti che volevano invadere il cielo. Esergo: BATAILLE D’JENA. MDCCCVI - Opus: D/ Andrieu; R/ Galle - Bramsen n. 538 - AG (g 43,72 - Ø 40 mm) RRR Patinata. Rarissima in argento in particolare in questa superba conservazione. In asta WAG del 12.9.2017 esemplare in conservazione inferiore (n. 1398) stimato € 1.000 ha realizzato € 2.970. Il 14 ottobre 1806, in prossimità di Jena la Grande Armata francese guidata da Napoleone distrusse l’esercito prussiano. Nella circostanza Napoleone ottenne una delle più grandi vittorie della sua carriera.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 14:00 CEST

01 07 2021 15:00 CEST