• Asta 65

Lotto 591 - Asta 65

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Massimiliano Giuseppe e Carolina visitano la zecca del Regno di Baviera - D/ Busti accollati a d. dei ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Massimiliano Giuseppe e Carolina visitano la zecca del Regno di Baviera - D/ Busti accollati a d. dei regnanti di Baviera - R/ L’Abbondanza, abbigliata da antica matrona romana, tiene con la mano d. una bilancia e con la s. una cornucopia. Esergo: “RE. ET REGIN. INGRESSIS III IDIB. IUL. MDCCCIX” - Opus: Losch - Bramsen manca - AG (g 14,59 - Ø 35 mm) Colpettino a ore 8 del ciglio del contorno e segnetti nei campi. Bella patina al D/. Rara. Ex Aufhäuser 1.10.1996, lotto 1328

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

SESSIONE 1 (Lotti 1-651)
17 06 2022 13:00 CEST
17 06 2022 14:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 652-1363)
18 06 2022 07:30 CEST
18 06 2022 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1364-1610)
18 06 2022 13:00 CEST
18 06 2022 14:30 CEST