• Asta 66

Lotto 422 - Asta 66

Gettone 1810 In onore di Paul Henri Marron. D/ “NAPOLEON EMPEREUR ET ROI” testa laureata di Napoleone a sx in basso: DROZ F. - R/ Tra ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

Gettone 1810 In onore di Paul Henri Marron. D/ “NAPOLEON EMPEREUR ET ROI” testa laureata di Napoleone a sx in basso: DROZ F. - R/ Tra due rami intrecciati di ulivo e di quercia in cartiglio con lettere sovrapposte “PHM” con appesa la decorazione della Legion d’onore - Opus: Droz - Bramsen 1061/nota - AG (g 17,18 - Ø 33 mm) Patina. Segnetti nel campo del D/. Gettone ottagonale. Molto raro. Ex F. Tuzio 18.12.1999. Paul Henri Marron fu il primo pastore riformato a Parigi dopo la Rivoluzione, Nato nei Paesi Bassi da una famiglia ugonotta venne a Parigi per la prima volta come cappellano dell’ambasciata olandese.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com