• Shop
  • Lotti invenduti - Asta 8 E-Live

Lotti invenduti - Asta 8 E-Live

I lotti invenduti dell'Asta 8 E-Live.

Vai
PARMA Maria Luigia ...

Lotto 428

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1843 Nuova Casa di custodia in Parma - Opus: Voigt - Cavazzoni 61 (ma non cita il bronzo dorato ... - SPL

177,81 €
PIACENZA Ranuccio II ...

Lotto 434

Zecche italiane

PIACENZA Ranuccio II Farnese (1646-1694) 10 Soldi - MIR 1176 MI (g 5,18) - BB

59,27 €
PIACENZA Ferdinando I ...

Lotto 436

Zecche italiane

PIACENZA Ferdinando I (1765-1802) 10 Soldi 1795 - MIR 1191/5 MI (g 2,00) - BB

35,56 €
RAVENNA Arcivescovi ...

Lotto 438

Zecche italiane

RAVENNA Arcivescovi (1232-sec.XIV) Denaro - Biaggi 1966 MI (g 0,78) - BB+

47,42 €
REGGIO EMILIA Ercole I ...

Lotto 439

Zecche italiane

REGGIO EMILIA Ercole I d’Este (1471-1505) Bagattino - Busto drappeggiato a s. - R/ Scudo a targa incavata con lo stemma di Reggio - ... - MB

47,42 €
REGGIO EMILIA Leone X ...

Lotto 442

Zecche italiane

REGGIO EMILIA Leone X (1513-1521) Bagattino - Chiavi decussate sormontate da tiara - R/ Scudo a targa incavata con lo stemma di Reggio - ... - qBB

35,56 €
SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lotto 444

Zecche italiane

SAN MARINO 5 Lire 1898 - AG (g 25,07) Minimo colpetto al bordo - qFDC/SPL

177,81 €
SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lotto 445

Zecche italiane

SAN MARINO 5 Lire 1898 - AG (g 25,06) Minimo colpetto al bordo - qFDC/SPL

177,81 €
SAN MARINO Medaglia 1972 ...

Lotto 453

Zecche italiane

SAN MARINO Medaglia 1972 Visita alla Repubblica Popolare Cinese - MD (g 11,06 - Ø 32 mm) - FDC

177,81 €
TORINO Repubblica ...

Lotto 458

Zecche italiane

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) 2 Soldi A. 9 - Gig. 3a CU (g 10,66) - qBB

35,56 €
URBINO Francesco Maria ...

Lotto 460

Zecche italiane

URBINO Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Paolo - Cavicchi 193 AG (g 3,16) Leggermente ribattuto al R/ ma bell’esemplare - qSPL

355,62 €
URBINO Francesco Maria ...

Lotto 461

Zecche italiane

URBINO Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Grosso di modulo largo e con caratteri grandi - Cavicchi 219 AG (g 2,20) Ampia frattura ... - qSPL

35,56 €
VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 468

Zecche italiane

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino da berretto - CU (g 2,00) RRR Due fori - BB

296,35 €
VENEZIA Medaglia 1716 ...

Lotto 470

Zecche italiane

VENEZIA Medaglia 1716 per il maresciallo Matthias Johann von Schulenburg - Voltolina 1390 AE (g 46,64 - Ø 48 mm) Colpetti al bordo - SPL

355,62 €
VENEZIA Francesco I ...

Lotto 472

Zecche italiane

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Tallero 1821 - Gig. 108 AG (g 28,11) Minimo graffietto al D/ - BB/SPL

118,54 €

Lotto 476

Zecche italiane

Bilancia con pesi, in scatola in legno, 162 x 80 mm, ottimo stato

177,81 €
Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 484

Monete e medaglie papali

Clemente X (1669-1676) Bologna - Lira 1671 - Munt. 56 AG (g 6,18) - BB

142,25 €
Pio VI (1774-1799) Mezzo ...

Lotto 498

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1779 A. V - Munt. 25a AG (g 13,11) Graffietti e piccole screpolature al R/ - BB+

94,83 €
Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 499

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Bologna Testone 1778 A. IIII - AG (g 7,53) RR - B/MB

59,27 €
Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lotto 524

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXIV ritoccato al bulino con disegno satirico - AG (g 24,90) Modesta traccia d’appiccagnolo - BB

118,54 €
Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 532

Monete e medaglie papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. III - Opus: Bianchi - Bart. 880 AG (g 34,84) Minimi colpetti al bordo - SPL

94,83 €
Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 533

Monete e medaglie papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VII - Opus: Bianchi - Bart. 884 AG (g 36,18) Difetto di conio al R/ - qFDC

118,54 €
Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 534

Monete e medaglie papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1893 A. XVI - Opus: Bianchi - Bart. 893 AG (g 36,47) Minimi colpetti al bordo - SPL+

106,69 €
Medaglia Benedettina ...

Lotto 536

Monete e medaglie papali

Medaglia Benedettina 1880 - AE (g 39,60 - Ø 46 mm) Numerosi colpi al bordo - BB

35,56 €
Medaglia 1897 ...

Lotto 537

Monete e medaglie papali

Medaglia 1897 Sant’Ambrogio - MB (g 55,06 - Ø 52 mm) - qSPL

35,56 €
Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 545

Monete e medaglie papali

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950 Anno Santo - Nomisma 746 AU, IT Lotto di cinque monete, piccole ossidazioni nei valori in italma - FDC

414,89 €
Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 549

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIII - Opus: Mistruzzi - AG (g 38,00) - FDC

94,83 €
Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 550

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi - AE (g 33,77) - FDC

47,42 €
Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 553

Monete e medaglie papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. III - Opus: Mistruzzi - AE (g 36,18) Colore non omogeneo - FDC

47,42 €
Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 555

Monete e medaglie papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. IV - Opus: Mistruzzi - AE (g 32,94) - FDC

47,42 €