Lotti invenduti - Asta 60

Vai
SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Lilibeo?, circa 330-305 a.C.) Quadriga a d., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa ... - SPL/qSPL

2.370,80 €
MACEDONIA Filippo III ...

Lotto 5

Monete greche

MACEDONIA Filippo III Arrhidaios (323-317 a.C.) Statere (Babilonia) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. – Price P179 AU (g ... - SPL

3.556,20 €
EGITTO Arsinoe II ...

Lotto 6

Monete greche

EGITTO Arsinoe II Philadelphos (+ 270-268 a.C.) 8 Dracme (Alessandria) Testa velata a d. - R/ Due cornucopie – Svoronos 1242 AU (g ... - BB

11.854,00 €
ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 7

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – cfr. Jenkins 298 EL (g 7,34) - BB+

2.963,50 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 12

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Aureo – Testa a d. – R/ COS IIII, la Giustizia stante a sinistra – RIC 192 var. AU (g 7,30) Splendido ... - SPL+

8.890,50 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 14

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo – Busto diademato a d. - R/ AVGVSTA, Venere (?) stante a s. – RIC 367 AU (g 7,38) R Di ottima ... - SPL+

9.483,20 €
Marco Aurelio (161,180) ...

Lotto 16

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161,180) Aureo - Busto a d. - R/ La Virtù stante a d. – RIC 480b AU (g 6,34) Da incastonatura ma splendido esemplare. ... - SPL+

8.297,80 €
Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 25

Monete romane imperiali

11.854,00 €
Anastasio (491-518) ...

Lotto 26

Monete bizantine

Anastasio (491-518) Solido (Costantinopoli) Busto corazzato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – Sear 3 AU (g 4,38) Modesto graffito ... - qFDC

1.185,40 €

Lotto 29

Varie

1.422,48 €

Lotto 30

Varie

1.422,48 €
CONGO BELGA Leopoldo II ...

Lotto 39

Monete estere

CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1887 – KM 8.1 AG (g 25,00) RR Bella patina - qFDC/FDC

2.963,50 €
BIAFRA Corona 1969 – ...

Lotto 41

Monete estere

BIAFRA Corona 1969 – KM 5 AG RRRR In slab NGC MS61. Una delle più rare monete africane dei tempi moderni tanto che non ne sono ... - FDC

11.854,00 €
BRASILE Joao V ...

Lotto 42

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 M – Fr. 33 AU (g 53,40) RR - SPL

9.483,20 €
BRASILE Joao V ...

Lotto 43

Monete estere

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1732 Minas Gerais – Fr. 55 AU (g 28,57) RR Minimi graffietti - qSPL

5.927,00 €
EGITTO Farouk ...

Lotto 49

Monete estere

EGITTO Farouk (1937-1952) 500 Piastre 1938 – Fr. 35 AU (g 42,55) RR Graffietti al D/ - SPL+/qFDC

5.927,00 €
FRANCIA Napoleone ...

Lotto 52

Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1813 Utrecht – Gad. 584 AG (g 25,02) R Splendido esemplare - FDC

4.741,60 €
FRANCIA Napoleone ...

Lotto 53

Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Decime 1814 BB – CU In slab PCGS MS66+ “Napoleon I Refrappe” 676861.66+/36045715 - FDC

2.963,50 €
FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 56

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia premio esposizione Universale di Parigi 1867 – Opus: Ponscarme – Page-Divo 541 AU (g 75,45 ... - FDC

3.556,20 €
FUJAIRAH Mohamad Hamad ...

Lotto 59

Monete estere

FUJAIRAH Mohamad Hamad al-Sharqi (1952-1974) 200 Riyals 1969 – KM 11 AU RR In slab NGC PF62 ULTRA CAMEO - FS

3.556,20 €
INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 64

Monete estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona LVI, Mezza corona, Fiorino, Scellino, 6 e 3 Pence 1893 – Seaby 3937-3942 AG Lotto di sei monete ... - FDC

8.890,50 €
INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 67

Monete estere

INGHILTERRA Giorgio V (1911-1936) Mezza corona, Fiorino, Scellino, 6 Pence 1911 e Maundy set 1911 – Seaby 4011-4014, 4016 AG Lotto di ... - FDC

3.556,20 €
IRAQ Serie 1959: 500, ...

Lotto 70

Monete estere

IRAQ Serie 1959: 500, 100, 50, 25, 10, 5 e fils – 7 pezzi (6 Monete e una Medaglia) RRRR 400 serie coniate. Tutte in slab PCGS ... - FS

2.963,50 €
MALTA Emanuel Pinto ...

Lotto 71

Monete estere

MALTA Emanuel Pinto (1741-1773) 20 Scudi 1765 – Fr. 34 AU (g 16,53) Da montatura - SPL

2.963,50 €
MESSICO Augustin I ...

Lotto 72

Monete estere

MESSICO Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 Reales 1822 – KM 19/306.1 AG (g 27,04) RR Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

3.556,20 €
RUSSIA Alessandro II ...

Lotto 77

Monete estere

RUSSIA Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1863 – Fr. 163 AU (g 6,55) R - qFDC

1.778,10 €
SPAGNA Giuseppe ...

Lotto 82

Monete estere

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 80 Reales 1812 il 2 ribattuto su 1 – Fr. 302 AU (g 6,74) RR Conservazione insolita per il tipo di ... - qFDC

2.370,80 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 88

Medaglie

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Presa di Vienna – Opus: Manfredini – Bramsen 444 AU (g 62,43 – Ø 42 mm) RRR Fondi ritoccati. Ex ... - qSPL

7.112,40 €
BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 90

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Medaglia 1811 Posa della prima pietra dei portici che avrebbero collegato il cimitero comunale della Certosa ... - SPL

2.963,50 €
CASALE Ferdinando ...

Lotto 93

Zecche italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1617 – CNI 8/10; MIR 320 AU (g 13,11) RRR Ex Nomisma 50, lotto 80. Mancanze di metallo al ... - BB+

7.112,40 €