Lotti invenduti - Asta e16

Vai
CELTI Tetradramma ...

Lotto 1

Monete greche

CELTI Tetradramma imitazione di quella di Thasos (circa I sec. a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante di fronte - Dembski 1513 e ... - SPL

296,35 €
SICILIA Siracusa Trias - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Siracusa Trias - Testa elmata a s. - R/ Pegaso - BMC2 289 AE (g 6,83) - qBB

59,27 €
Alessandro III (336-323 ...

Lotto 7

Monete greche

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Arados, 328-320 a.C.) Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 3324 AG (g 17,15) Ossidazione al ... - BB

592,70 €
Alessandro III (336-323 ...

Lotto 9

Monete greche

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma - Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AG (g 16,75) - BB+

237,08 €
TRACIA Maroneia ...

Lotto 14

Monete greche

TRACIA Maroneia Tetradramma (I sec. a.C.) Busto di Dioniso a d. - R/ Dioniso stante di fronte - BMC 252 AG (g 16,57) Frattura del tondello - BB+

296,35 €
MISIA Parion - ¾ di ...

Lotto 17

Monete greche

MISIA Parion - ¾ di Dracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Quadrato incuso - Sear 3917 AG (g 3,33) - BB

59,27 €
Demetrios (161-152 sec. ...

Lotto 22

Monete greche

Demetrios (161-152 sec. a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ La Tyche seduta a s. - BMC 9 AG (g 16,65) Graffietti - BB+

355,62 €
SASSANIDI - Dracma da ...

Lotto 25

Monete greche

SASSANIDI - Dracma da classificare - AG (g 4,12) - SPL

47,42 €
Anonime - Mezza litra - ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Anonime - Mezza litra - Testa elmata a s. - R/ Testa di cavallo a d. - Cr. 17/1 AE (g 4,34) Screpolature, forse un falso d'epoca - BB

35,56 €
Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - BB+

118,54 €
Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

165,96 €
Anonime - Denario (86 ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,91) Debolezze di conio - SPL

118,54 €
Anonime Repubblicane ...

Anonime Repubblicane Asse - AE (g 50,92)

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Anonime Repubblicane Asse - AE (g 50,92) - MB+

71,12 €
Anonime - Semisse (dopo ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 Æ (g 18,68) Ex InAsta 29/2009, lotto 437 - qBB/BB

142,25 €
Anonime - Semuncia ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 Æ (g 5,78) Ex InAsta 24/2008, lotto 222 - BB

142,25 €
Anonime - Semuncia ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Anonime - Semuncia (215-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/8 AE (g 2,69) Screpolature - BB

59,27 €
Anonime - Semisse (dopo ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/8 AE (g 21,51) Incrostazioni - MB

47,42 €
Anonime - Vittoriato ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,72) Forse suberato - B

11,85 €
Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 4,00) ... - SPL+

213,37 €
Antonia - Q. Antonius ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,58) Ex ... - SPL

177,81 €
Aquillia - Man. ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

Aquillia - Man. Aquillius - Denario (109-108 a.C.) Busto del Valore a d. - R/ Il console aiuta la Sicilia a sollevarsi - B. 2; Cr. 401/1 ... - qSPL

154,10 €
Baebia - M. Baebius - ...

Lotto 62

Monete romane repubblicane

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,88) Ex InAsta 31/2009, ... - BB

118,54 €
Caecilia - M. Caecilius ...

Lotto 67

Monete romane repubblicane

Caecilia - M. Caecilius Metellus - Quadrante (127 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 4,02) - B/MB+

35,56 €
Calpurnia - P. ...

Lotto 69

Monete romane repubblicane

Calpurnia - P. Calpurnius - Denario (133 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 2; Cr. 247/1 AG (g 3,84) - SPL

201,52 €
Calpurnia - L. ...

Lotto 70

Monete romane repubblicane

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; ... - SPL

118,54 €
Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lotto 75

Monete romane repubblicane

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,93) Ex Negrini ... - BB+

177,81 €
Claudia - Ti. Claudius - ...

Lotto 77

Monete romane repubblicane

Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,93) Ex Nomisma ... - qSPL

177,81 €
Clodia - P. Clodius M. ...

Lotto 78

Monete romane repubblicane

237,08 €
Cornelia - Cn. Lentulus ...

Lotto 86

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo Romano a d. - R/ Globo tra scettro, corona d'alloro e timone - ... - qSPL

296,35 €
Cornelia - Cornelius ...

Lotto 87

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cornelius Lentulus Marcellinus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo romano a d. - R/ Scettro con ghirlanda, globo e ... - qBB

35,56 €