Lotti invenduti - Asta 59

Vai
MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 6

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa diademata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.ANS 249 AU Sigillata senza indicazione di ... - BB+

2.370,80 €
ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 14

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Statere (500-480 a.C.) Satiro con ninfa - R/ Quadrato quadripartito - S.Cop. 1009 AG (g 8,49) - MB

355,62 €
ACARNANIA Leukas - ...

Lotto 15

Monete greche

ACARNANIA Leukas - Statere - Pesago a s. - R/ Testa elmata di Atena a s. - AG (g 8,44) Graffietti da pulitura diffusi - BB

474,16 €
REGNO DEL PONTO Tempo di ...

Lotto 16

Monete greche

REGNO DEL PONTO Tempo di Mitridate VI (120-63 a.C.) Statere a imitazione degli stateri di Lisimaco di Tracia - Testa diademata di ... - SPL

2.133,72 €
REGNO DI SIRIA ...

Lotto 18

Monete greche

1.778,10 €
REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 19

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. - cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g 16,15) ... - qSPL/BB

237,08 €
ZEUGITANIA Cartagine ...

Lotto 21

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine Frazione di statere (circa 350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. retrospiciente - Sear 5464 AU ... - SPL

1.422,48 €
Anonime - Asse ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (Panormus, tardo II sec a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Tempio - RPC 636 AE (g 6,81) Ritoccata al R/ - BB+

118,54 €
Antia - C. Antius C. f. ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Teste accollate degli dei Penati a d. - R/ Ercole andante a d. - B. 2; Cr. 455/2b AG (g ... - SPL+

592,70 €
Aurelia - M. Aurelius ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Aurelia - M. Aurelius Scaurus - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Bituito su biga a d. - B. 20; Cr. 282/1 AG (g 3,89) Minimo ... - qSPL

177,81 €
Claudia - Ap. Claudius ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Claudia - Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga - B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,94) - SPL

177,81 €
Coelia - C. Coilius ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s., sotto, CALD - B. 3; Cr. 318/1b AG (g ... - SPL

177,81 €
Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,92) ... - SPL

177,81 €
Memmia - L. Memmius - ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti - B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,91) Bella patina ... - SPL

177,81 €
Postumia - D. Postumius ...

Lotto 56

Monete romane repubblicane

Postumia - D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa del console a d. - R/ Scritta in corona - B. 14; Cr. 450/3 AG (g 3,86) - qSPL

474,16 €
Postumia - D. Postumius ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

355,62 €
Renia - C. Renius - ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

177,81 €
Sicinia - Q. Sicinius e ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d’Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; ... - SPL/qFDC

474,16 €
Veturia - Ti. Veturius - ...

Lotto 66

Monete romane repubblicane

Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - qSPL

142,25 €
Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 67

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Testa ornata di fiori di Libero a d. - R/ Cerere andante a d. con due ... - SPL+

177,81 €
Vibia - C. Vibius C. n. ...

Lotto 68

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Maschera di Pan a d. - R/ Giove Axur seduto a s. - B. 18; Cr. 449/1a AG (g ... - BB+

118,54 €
Cnaeo Pompeo Magno - ...

Lotto 75

Monete romane repubblicane

Cnaeo Pompeo Magno - Denario (49-48 a.C., zecca greca incerta, Calpurnio Piso proquestore) Busto diademato di Numa Pompilio a d. - R/ Prua ... - SPL+

1.185,40 €
Mn. Cordius Rufus - ...

Lotto 88

Monete romane repubblicane

118,54 €
C. Considius Paetus - ...

Lotto 94

Monete romane repubblicane

C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Sedia curule - Cr. 465/2a AG (g 3,52) - BB+/SPL

177,81 €
C. Considius Paetus - ...

Lotto 95

Monete romane repubblicane

C. Considius Paetus - Denario (46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su quadriga a s. - B. 6; Cr. 465/3 AG (g 4,22) - SPL/SPL+

237,08 €
Sesto Pompeo - Asse (45 ...

Lotto 101

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Asse (45 a.C., zecca siciliana o spagnola) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 16,68) Graffi da pulitura diffusi - BB

237,08 €
L. Flaminius Chilo - ...

Lotto 105

Monete romane repubblicane

L. Flaminius Chilo - Denario (43 a.C.) Testa diademata di Venere a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 2; Cr. 485/2 AG (g 3,62) ... - BB

118,54 €
C. Vibius Varus - Aureo ...

Lotto 117

Monete romane repubblicane

C. Vibius Varus - Aureo (42 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Venere seminuda stante a s. a fianco di colonna - Cr. 494/34 AU (g ... - qBB

8.297,80 €
L. Mussidius Longus - ...

Lotto 120

Monete romane repubblicane

L. Mussidius Longus - Denario (42 a.C.) Busto radiato del Sole di fronte - R/ Due statue su nave a d. - Cr. 494/43 AG (g 3,90) R ... - qSPL

355,62 €
C. Cassius Longinus - ...

Lotto 122

Monete romane repubblicane

C. Cassius Longinus - Denario (42 a.C., zecca itinerante in Oriente, con P. Cornelius Lentulus Spinther) Testa velata della LibertĂ  a d. - ... - SPL

948,32 €