Lotti invenduti - Asta e10

Vai
ANONIME REPUBBLICANE ...

Lotto 10

Monete romane repubblicane

ANONIME REPUBBLICANE Semuncia (zecca siciliana) - Cr. 42/5 AE (g 5,52) - MB+

59,27 €
ANONIME REPUBBLICANE - ...

Lotto 14

Monete romane repubblicane

ANONIME REPUBBLICANE - Asse simbolo ancora - Cr. 194/1 AE (g 25,64) - BB

82,98 €
Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 12 AE (g 9,47)

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 12 AE (g 9,47) - BB

118,54 €
Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 38 AE (g 9,55)

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 38 AE (g 9,55) - MB/BB

35,56 €
Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 77 AE (g 7,67)

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 77 AE (g 7,67) - BB

59,27 €
Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 78 AE (g 5,51)

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 78 AE (g 5,51) - BB

59,27 €
Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 98 AE (g 6,41)

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 98 AE (g 6,41) - qSPL

237,08 €
Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 3,17)

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 3,17) - BB

35,56 €
Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 1,37)

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 1,37) - BB

35,56 €
Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 3 AE (g 6,46)

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 3 AE (g 6,46) - BB

47,42 €
AUGUSTO (27 a.C.-14 ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) AE - Calc. p. 336 AE (g 9,46) - BB

23,71 €
NERONE (54-69) Asse - ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

NERONE (54-69) Asse - cfr. RIC 306 AE (g 12,55) - BB/MB

118,54 €
FILIPPO I (244-249) AE ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

FILIPPO I (244-249) AE di Viminacium A. VIIII - Sear 3874 AE (g 13,35) - BB

35,56 €
Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

296,35 €
DIOCLEZIANO (285-305) ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

DIOCLEZIANO (285-305) Antoniniano - C. 214 MI (g 3,43) Ex InAsta, 48 - SPL

47,42 €
Massimiano (283-305) ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

35,56 €
Massimiano (286-305) ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

35,56 €
MASSIMIANO (285-310) ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

MASSIMIANO (285-310) Argenteo - RIC 19b AG (g 3,06) Frattura del tondello - BB+

177,81 €
COSTANZO CLORO (305-306) ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

COSTANZO CLORO (305-306) Follis (Aquileia) - RIC 95 AE (g 9,30) - BB

35,56 €
BISANZIO Costantino X ...

Lotto 87

Monete bizantine

474,16 €
BISANZIO Romano IV ...

Lotto 88

Monete bizantine

474,16 €
ANCONA Comune (secc. ...

Lotto 93

Zecche italiane

ANCONA Comune (secc. XII-XV) Bolognino - CNI 69 AG (g 1,07) - qSPL

118,54 €
BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 94

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1808 Bordo in rilievo - Pag. 47 AG (g 24,95) Diffuse piccole screpolature al D/ - qSPL

296,35 €
FIRENZE Repubblica - ...

FIRENZE Repubblica - Quattrino - MI (g 0,82)

Lotto 101

Zecche italiane

FIRENZE Repubblica - Quattrino - MI (g 0,82) - BB

47,42 €
FIRENZE Repubblica - ...

FIRENZE Repubblica - Quattrino - MI (g 0,80)

Lotto 102

Zecche italiane

FIRENZE Repubblica - Quattrino - MI (g 0,80) - BB

47,42 €
FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 105

Zecche italiane

FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,34) - BB

177,81 €
MESSINA Filippo III ...

Lotto 113

Zecche italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 - Spahr 3/4; MIR 343/2 AG (g 31,63) R Frattura del tondello, bella patina - qSPL

1.778,10 €
MESSINA Filippo III ...

Lotto 115

Zecche italiane

MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 160 (?) - MIR 345 AG (g 10,57) - BB

118,54 €
MILANO Repubblica ...

Lotto 122

Zecche italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo A. VIII h 6 - MIR 477 AG (g 23,10) Bella patina delicata - SPL+

889,05 €
MILANO Repubblica ...

Lotto 123

Zecche italiane

296,35 €