Lotti invenduti - Asta e11

Vai
Alessandro Severo ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 112 AG (g 3,11) - qSPL

82,98 €
Massimo (235-238) ...

Lotto 61

Monete romane imperiali

829,78 €
Filippo I (244-249) ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. tiene in mano una vittoriola e uno scettro - Ric 85; ... - SPL+

59,27 €
Filippo II (244-249) ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 56a AE (g 22,85) Campi del R/ ritoccati - BB

177,81 €
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - C. 113 AG (g 3,25) - SPL

59,27 €
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

82,98 €
Gallieno (253-268) ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante a s. - AG (g 4,07) - SPL+

59,27 €
Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

71,12 €
Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

94,83 €
Carausio (287-293) ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

296,35 €
Costante (337-350) ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

11,85 €
Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 11a AG (g 1,95) R Metallo ossidato, ... - BB+

237,08 €
Teodosio II (408-450) ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 323 AU (g ... - BB+

474,16 €
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 82

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis - Busto elmato di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 163 AE (g 23,94) - BB

23,71 €
BISANZIO Eraclio ...

Lotto 83

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis A. X (?) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 806 AE (g 9,22) Bell’esemplare - SPL

47,42 €
BISANZIO Anastasio II ...

Lotto 84

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio II (713-715) Follis (Siracusa) Busto di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 1474 AE (g 1,13) RR Sedimenti e frattura ... - MB

71,12 €
BISANZIO Costantino V ...

Lotto 85

Monete bizantine

BISANZIO Costantino V (741-775) Solido (Siracusa) Busti di Costantino V e Leone IV di fronte - R/ Busto di Leone III di fronte - Sear 1565 ... - BB+

711,24 €
BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 90

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi - qBB

154,10 €
BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 91

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Soldo 1808 - Gig. 206 CU (g 10,27) Piccole screpolature sulla guancia al D/, minime macchie - SPL

94,83 €
BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 92

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Centesimo 1808 - Gig. 234 CU (g 2,08) - SPL

118,54 €
CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 95

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino - AE (g 0,88) Depositi - qBB

23,71 €
CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 97

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,64) - BB+

35,56 €
CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 99

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte AE (g 0,72) Piccole corrosioni - BB+

35,56 €
CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 100

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,60) - qSPL

35,56 €
CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 103

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,75) - BB+

35,56 €
CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 104

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,58) - BB

23,71 €
CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 105

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,66) Ex Nomisma 25, lotto 1546 - BB

35,56 €
CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 106

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,64) - BB

23,71 €
CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 107

Zecche italiane

35,56 €
CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 108

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino col Santo di fronte - AE (g 0,58) Ondulazione del tondello - BB

23,71 €