• Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2571

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 – Pag. 963; Mont. 445 AG R Bella patina - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2572

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 – Pag. 966; Mont. 449 AG R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2573

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 – Pag. 966; Mont. 449 AG R - SPL/SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2574

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1915 – Pag. 969; Mont. 452 AG R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2575

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 – Pag. 970; Mont. 453 AG R Minimi segnetti sulla guancia al D/ ma esemplare ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2576

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Quarto di rupia 1910 – Pag. 971; Mont. 455 AG R Minimi segnetti - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2577

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1910 – Pag. 974; Mont. 459 CU R Due piccole macchie verdi al bordo, minimi segnetti - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2578

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 – Pag. 989, 990; Mont. 798, 481 AG R Lotto di due monete, minimi segnetti da ... - qFDC-FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2579

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 10 Lek 1939 – Pag. 991; Mont. 483 AG Incapsulato AU58 dalla NGC - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2580

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – Lek 1939 Prova – P.P. 409 AC RRR Sigillato da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2581

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 0,20 Lek 1939 Prova – P.P. 411 AC (g 4,27) RRR - FDC

SAVOIA Medaglia 1814 ...

Lotto 2582

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Medaglia 1814 rientro del re Vittorio Emanuele I a Torino – Opus: Lavy - AE (g 80,62) - FDC

SAVOIA Medaglia 1831 ...

Lotto 2583

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Medaglia 1831 Matrimonio di Ferdinando I imperatore con Mari Anna Pia d Savoia – Opus: Ferraris - AE (g 44,64) - FDC

SAVOIA Medaglia 1849 ...

Lotto 2584

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Medaglia 1849 Giuramento di Vittorio Emanuele II – Opus: Thermignon - AG (g 81,08 – Ø 57 mm) Splendido esemplare nella sua ... - FDC

SAVOIA Medaglia 1883 per ...

Lotto 2585

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Medaglia 1883 per il matrimonio di Tommaso di Savoia con Isabella di Wittelsbach di Baviera – Opus: Vagnetti AE (g 124) - FDC

SAVOIA Medaglia premio ...

Lotto 2586

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Medaglia premio – Opus: Regia Zecca AU (g 26,10 – Ø 35 mm) Numerosi segni e colpetti al bordo - qSPL/SPL

SAVOIA Medaglia premio ...

Lotto 2587

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Medaglia premio del Ministero dell’Educazione Nazionale, con dedica iscritta al R/ – Opus: S.J. AU (g 20,02 – Ø 35 mm) ... - qSPL

SAVOIA Umberto II (1946) ...

Lotto 2588

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Umberto II (1946) Medaglia 1946 – AG (g 14,66) - FDC

SAVOIA Umberto II (1946) ...

Lotto 2589

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Umberto II (1946) Moneta / medaglia da 100 Lire 1946 – AU basso (g 31,81) - FDC

SAVOIA Umberto II (1946) ...

Lotto 2590

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Umberto II (1946) Medaglia 1946 – MD (g 31,98) - FDC

SAVOIA Umberto II (1946) ...

Lotto 2591

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Umberto II (1946) Medaglia 1946 – AU (g 4,98) Marcata 900. Minimi segnetti da contatto colpetto al bordo - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2592

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 10, 5, 2 e una lira 1946 – IT RR Lotto di quattro monete, il 10 lire ha minimi colpetti al bordo, il 2 lire ... - SPL-FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2593

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 10 Lire 1947 – AL RR Minimo colpetto al bordo - qFDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2594

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 1.000 Lire 1970 Prova – AG R Nella confezione originale - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2595

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 500 Lire 1957 Prova – P.P. 412 AG RRR Conservazione eccezionale sigillato FDC assoluto da Gianfranco Erpini - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2596

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 500 Lire 1965 Dante Prova – AG RR - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2597

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100 Lire 1950 Prova in nichel – P.P. 690 NI (g 10,10) RR - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2598

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100 Lire 1950 Prova in acmonital – P.P. 691 AC (g 9,80) RR - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2599

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 2 Lire 1958 – AL RR - FDC

Lotto 2600

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100.000 e 50.000 Lire 1993 Banca d’Italia – AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST