• Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Asta di monete antiche, monete moderne, medaglie e banconote.

CALENDARIO ASTA

L'Asta Numismatica n. 51 si svolgerà al Palace Hotel (Repubblica di San Marino), martedì 14 e mercoledì 15 Ottobre 2014 con inizio alle ore 10,30.

Il servizio di Asta Live sarà disponibile su questo sito web per gli utenti registrati.

Termini per la presentazione delle offerte online:
- Martedì 14 Ottobre 2014 ore 09:00 CET (lotti 501/1073)
- Martedì 14 Ottobre 2014 ore 12:00 CET (lotti 1074 /1764)
- Mercoledì 15 Ottobre 2014 ore 12:00 CET (lotti 1765/2611)

Asta Numismatica 51
BRITANNIA Durotriges - ...

Lotto 501

Monete antiche

BRITANNIA Durotriges - Statere (65-45 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo a d. – Van Arsdell 1235-1 AU basso (g 6,02) - BB

BRITANNIA Ambiani - ...

Lotto 502

Monete antiche

BRITANNIA Ambiani - Statere (65-45 a.C.) Cavallo a d. - R/ Liscio – Van Arsdell 50-1 AU basso (g 6,24) - SPL

BRITANNIA Corieltauvi - ...

Lotto 503

Monete antiche

BRITANNIA Corieltauvi - Statere (tardo I sec. a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo a d. – Van Arsdell 811 AU molto basso (g 4,64) ... - SPL

GALLIA Namnetes - ...

Lotto 504

Monete antiche

GALLIA Namnetes - Statere - Testa di Apollo a d. - R/ Biga a d. – D.T. II, 67, 2189 AU molto basso (g 7,32) Graffietti - MB

BELGICA Veliocasses – ...

Lotto 505

Monete antiche

BELGICA Veliocasses – Mezzo statere - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo a d. – D.T. II, 7428 AU (g 1,45) Dall’asta Hess-Divo, 309, ... - BB

EUROPA ORIENTALE Boi – ...

Lotto 506

Monete antiche

EUROPA ORIENTALE Boi – Terzo di statere (II-I sec. a.C.) Liscio - R/ Doppia corona – Pink 65 AU (g 2,22) Graffi al D/ - BB

MONETE GRECHE LUCANIA ...

Lotto 507

Monete antiche

MONETE GRECHE LUCANIA Thurium - Statere (IV sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1454 e segg. AG ... - qBB

SICILIA Gela - Litra ...

Lotto 508

Monete antiche

SICILIA Gela - Litra (430-425 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Protome di toro antropomorfo a d. – Jenkins 410 AG (g 0,79) - BB

SICILIA Leontini - Trias ...

Lotto 509

Monete antiche

SICILIA Leontini - Trias (405-402 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode – S.Cop. 360 AE (g 1,51) Piccoli restauri al R/ - qSPL

SICILIA Siracusa 50 ...

Lotto 510

Monete antiche

SICILIA Siracusa 50 Litre - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode – S.Cop. 702 var. EL (g 3,50) - MB

SICILIA Siracusa 25 ...

Lotto 511

Monete antiche

SICILIA Siracusa 25 Litre - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode – S.Cop. 708 EL (g 1,82) Colpo sulla guancia al D/ - BB

SICILIA Gerone II ...

Lotto 512

Monete antiche

SICILIA Gerone II (274-216) 16 Litre - Testa velata a s. - R/ Nike in quadriga a d. – S.ANS 872 AG (g 13,11) R Screpolatura al bordo - BB+/qSPL

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lotto 513

Monete antiche

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Tomis, I sec. a.C. ?) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – cfr. S.Cop. 1090 e segg. ... - BB

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lotto 514

Monete antiche

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Tomi ?) Testa a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. manca con questo simbolo AU (g 8,33) Ribattuto ... - qBB

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lotto 515

Monete antiche

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Gallatis, I sec. a.C. ?) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. 1089 e segg. AU ... - qSPL

TRACIA Koson - Statere ...

Lotto 516

Monete antiche

TRACIA Koson - Statere (prima del 29 a.C.) Tre uomini andanti a s. - R/ Aquila stante a s. – RPC 1701 AU (g 8,44) Piccoli sedimenti - qFDC

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 517

Monete antiche

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., in basso, fulmini – S.Cop. 530 AU (g 8,61) ... - BB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 518

Monete antiche

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., in basso, Nike in volo a d. – S.Cop. manca AU ... - qBB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 519

Monete antiche

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 550 var. AG (g 14,35) Due ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 520

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amfipoli) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 163 AU (g 8,60) - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 521

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Efeso) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price manca (cfr. 1876) AU (g 8,50) ... - MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 522

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Mileto) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 2114 (doppia ascia nel campo ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 523

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Sidone) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 3463 (stella nel campo del R/) ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 524

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria, ca. 125-65) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 1089 AG (g 15,76) ... - BB

MACEDONIA Filippo III ...

Lotto 525

Monete antiche

MACEDONIA Filippo III (322-317 a.C.) Statere (Babilonia) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 193 var. AU (g 8,52) Graffi al ... - qBB

MACEDONIA Antigono III ...

Lotto 526

Monete antiche

MACEDONIA Antigono III (229-221 a.C.) Tetradramma - Testa di Poseidone a d. - R/ Apollo seduto su prua a s. – S.NG Alpha Bank 1046 AG (g ... - BB+

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 527

Monete antiche

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – S.Cop. 53 e segg. AG (g 17,16) Piccole ... - SPL/qFDC

ATTICA Atene ...

Lotto 528

Monete antiche

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - SPL

ATTICA Atene ...

Lotto 529

Monete antiche

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - BB

CARIA Knidos  - ...

Lotto 530

Monete antiche

CARIA Knidos - Tetradramma (390-330 a.C.) – Testa di Afrodite a s. - R/ Testa di leone a s. – Sear 4839 AG (g 13,80) RR Porosa - BB

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CET

14 10 2014 10:30 CET