Numismatic Auction 51

Ancient and modern coins, medals and banknotes auction.

Auction Timetable

Our 51st Numismatic Auction will be held in Palace Hotel, in Serravalle (RSM), on October 14th and 15th 2014 starting at 10:30 am (CET).

Live Auction will be available on this web site for registered users only.

Online auction (absentee bids) deadline:
- Tuesday 14th October at 09:00 CET (lots 501/1073)
- Tuesday 14th October at 12:00 CET (lots 1074 /1764)
- Wednesday 15th October at 12:00 CET (lots 1765/2611)

Numismatic Auction  51
BRITANNIA Durotriges - ...

Lot 501

Ancient coins

BRITANNIA Durotriges - Statere (65-45 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo a d. – Van Arsdell 1235-1 AU basso (g 6,02) - BB

BRITANNIA Ambiani - ...

Lot 502

Ancient coins

BRITANNIA Ambiani - Statere (65-45 a.C.) Cavallo a d. - R/ Liscio – Van Arsdell 50-1 AU basso (g 6,24) - SPL

BRITANNIA Corieltauvi - ...

Lot 503

Ancient coins

BRITANNIA Corieltauvi - Statere (tardo I sec. a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo a d. – Van Arsdell 811 AU molto basso (g 4,64) ... - SPL

GALLIA Namnetes - ...

Lot 504

Ancient coins

GALLIA Namnetes - Statere - Testa di Apollo a d. - R/ Biga a d. – D.T. II, 67, 2189 AU molto basso (g 7,32) Graffietti - MB

BELGICA Veliocasses – ...

Lot 505

Ancient coins

BELGICA Veliocasses – Mezzo statere - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo a d. – D.T. II, 7428 AU (g 1,45) Dall’asta Hess-Divo, 309, ... - BB

EUROPA ORIENTALE Boi – ...

Lot 506

Ancient coins

EUROPA ORIENTALE Boi – Terzo di statere (II-I sec. a.C.) Liscio - R/ Doppia corona – Pink 65 AU (g 2,22) Graffi al D/ - BB

MONETE GRECHE LUCANIA ...

Lot 507

Ancient coins

MONETE GRECHE LUCANIA Thurium - Statere (IV sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1454 e segg. AG ... - qBB

SICILIA Gela - Litra ...

Lot 508

Ancient coins

SICILIA Gela - Litra (430-425 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Protome di toro antropomorfo a d. – Jenkins 410 AG (g 0,79) - BB

SICILIA Leontini - Trias ...

Lot 509

Ancient coins

SICILIA Leontini - Trias (405-402 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode – S.Cop. 360 AE (g 1,51) Piccoli restauri al R/ - qSPL

SICILIA Siracusa 50 ...

Lot 510

Ancient coins

SICILIA Siracusa 50 Litre - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode – S.Cop. 702 var. EL (g 3,50) - MB

SICILIA Siracusa 25 ...

Lot 511

Ancient coins

SICILIA Siracusa 25 Litre - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode – S.Cop. 708 EL (g 1,82) Colpo sulla guancia al D/ - BB

SICILIA Gerone II ...

Lot 512

Ancient coins

SICILIA Gerone II (274-216) 16 Litre - Testa velata a s. - R/ Nike in quadriga a d. – S.ANS 872 AG (g 13,11) R Screpolatura al bordo - BB+/qSPL

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lot 513

Ancient coins

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Tomis, I sec. a.C. ?) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – cfr. S.Cop. 1090 e segg. ... - BB

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lot 514

Ancient coins

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Tomi ?) Testa a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. manca con questo simbolo AU (g 8,33) Ribattuto ... - qBB

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lot 515

Ancient coins

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Gallatis, I sec. a.C. ?) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. 1089 e segg. AU ... - qSPL

TRACIA Koson - Statere ...

Lot 516

Ancient coins

TRACIA Koson - Statere (prima del 29 a.C.) Tre uomini andanti a s. - R/ Aquila stante a s. – RPC 1701 AU (g 8,44) Piccoli sedimenti - qFDC

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 517

Ancient coins

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., in basso, fulmini – S.Cop. 530 AU (g 8,61) ... - BB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 518

Ancient coins

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., in basso, Nike in volo a d. – S.Cop. manca AU ... - qBB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 519

Ancient coins

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 550 var. AG (g 14,35) Due ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 520

Ancient coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amfipoli) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 163 AU (g 8,60) - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 521

Ancient coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Efeso) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price manca (cfr. 1876) AU (g 8,50) ... - MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 522

Ancient coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Mileto) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 2114 (doppia ascia nel campo ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 523

Ancient coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Sidone) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 3463 (stella nel campo del R/) ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 524

Ancient coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria, ca. 125-65) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 1089 AG (g 15,76) ... - BB

MACEDONIA Filippo III ...

Lot 525

Ancient coins

MACEDONIA Filippo III (322-317 a.C.) Statere (Babilonia) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 193 var. AU (g 8,52) Graffi al ... - qBB

MACEDONIA Antigono III ...

Lot 526

Ancient coins

MACEDONIA Antigono III (229-221 a.C.) Tetradramma - Testa di Poseidone a d. - R/ Apollo seduto su prua a s. – S.NG Alpha Bank 1046 AG (g ... - BB+

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lot 527

Ancient coins

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – S.Cop. 53 e segg. AG (g 17,16) Piccole ... - SPL/qFDC

ATTICA Atene ...

Lot 528

Ancient coins

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - SPL

ATTICA Atene ...

Lot 529

Ancient coins

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - BB

CARIA Knidos  - ...

Lot 530

Ancient coins

CARIA Knidos - Tetradramma (390-330 a.C.) – Testa di Afrodite a s. - R/ Testa di leone a s. – Sear 4839 AG (g 13,80) RR Porosa - BB

Numismatic Auction 51

14 10 2014 09:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
14 10 2014 10:30 CET