• Asta 12 Online

Asta 12 Online

Asta 12 Online

L’Asta Online nr. 12 avrà termine Mercoledì 25 Marzo 2015 alle ore 12:00 (fuso orario dell’Europa Centrale).

Asta 12 Online
Area del Danubio - ...

Lotto 1

Monete greche

Area del Danubio - Imitazione della tetradramma di Thasos - Testa laureata di Dioniso a s. - R/ Ercole stante a d. - Sear 215 var. AG (g ... - BB+

Area del Danubio - ...

Lotto 2

Monete greche

Area del Danubio - Imitazione della tetradramma di Thasos - Testa laureata di Dioniso a s. - R/ Ercole stante a d. - Sear 215 var. AG (g ... - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 3

Monete greche

CALABRIA Taranto - Didramma - R/ Taras su delfino a s. con grappolo d'uva e fuso - S.Cop. 894 AG (g 6,21) Superfici porose con qualche ... - MB+

SICILIA Imera - Emilitra ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Imera - Emilitra - Testa ninfa a s. - R/ Sei globetti in corona d'alloro - S.ANS 186 AE (g 3,77) Colorazione scura, bellissimo ... - SPL+

MACEDONIA Kassander ...

Lotto 5

Monete greche

MACEDONIA Kassander (317-305 a.C.) AE - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere andante a d. - Sear 6755 var. AE (g 3,60) - BB

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 6

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (dal 158 a.C.) Tetradramma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava e scritta - cfr. S.Cop. 1314 ST (?) (g 17,78) ... - BB

ACARNANIA Leukas Statere ...

Lotto 7

Monete greche

ACARNANIA Leukas Statere (400-330 a.C.) - Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.Cop. 335 e segg. AG (g 7,82) - BB

ILLIRIA Corcira AE - ...

Lotto 8

Monete greche

ILLIRIA Corcira AE - Testa di Dioniso a d. - R/ Vaso - Sear 2050 AE (g 6,65) - BB

CORINTIA Corinto AE - ...

Lotto 9

Monete greche

CORINTIA Corinto AE - Pegaso a d. - R/ Chimera a d. - Sear 2645 AE (g 2,26) - BB

CRETA Cortyna AE (III ...

Lotto 10

Monete greche

CRETA Cortyna AE (III sec. a.C.) Europa seduta su albero - R/ Europa su toro a s. - Sear 3191 AE (g 4,15) Poroso - MB

CILICIA Nagidos Statere ...

Lotto 11

Monete greche

CAPPADOCIA Ariobarzane I ...

Lotto 12

Monete greche

CAPPADOCIA Ariobarzane I (95-63 a.C.) Dramma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. - Sear 7302 AG (g 4,04) Ribattuta al D/ - BB

PAMFILIA Side - Dramma - ...

Lotto 13

Monete greche

PAMFILIA Side - Dramma - Testa elmata di Atena a d. - R/ La Vittoria a s. - S.Cop. 405 AG (g 3,72) Leggermente poroso - BB

CIRENAICA Cirene - AE - ...

Lotto 14

Monete greche

CIRENAICA Cirene - AE - R/ Pianta di silfio - Sear 6343 AE (g 4,01) - BB

EGITTO Tolomeo I ...

Lotto 15

Monete greche

EGITTO Tolomeo I (305-283 a.C.) Emidramma in oro - Testa diademata a d. - R/ Aquila stante a s. - BMC 80-81 AU (g 1,76) RR Colpi al bordo e ... - BB

Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 16

Monete romane repubblicane

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,81) Bella ... - SPL

Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 17

Monete romane repubblicane

Annia - C. Annius T. f. ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Annia - C. Annius T. f. T. n. - Denario (82-81 a.C.) Busto di Anna Perenna a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 2; Cr. 366/1 AG (g ... - qBB

Antestia - L. Antestius ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,90) ... - BB

Antestia - C. Antestius ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

Antestia - C. Antestius ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Antestia - C. Antestius - Denario (146 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d., sotto, cane con la zampa anteriore sinistra alzata - ... - qBB

Antestia - Quadrante - ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Antestia - Quadrante - R/ Prua a d. - AE (g 3,05) - MB

Aurelia - Denario ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Aurelia - Denario (137-134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - Syd. 409 AG (g 3,62) - BB

Carisia - T. Carisius - ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Carisia - T. Carisius - Denario (46 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 2; Cr. 464/4 AG (g 3,26) ... - BB

Cipia - Denario - R/ La ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Cipia - Denario - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,90) Superfici leggermente ossidate - BB

Claudia - Ti. Claudius - ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,81) Contromarca al ... - BB

Cornelia - P. Cornelius ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Cornelia - P. Cornelius Sulla - Denario (151 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 205/1 AG (g 3,73) - qBB

Fannia - M. Fannius C. ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,87) - BB+

Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,81) - qBB

Licinia - Denario (90-79 ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Licinia - Denario (90-79 a.C.) Busto di Apollo a s. - R/ Minerva su quadriga a d. - Syd. 732 AG (g 3,90) - BB+