• Asta 15 Online

Asta 15 Online

Asta 15 Online

L’Asta Online nr. 15 avrà termine Mercoledì 27 Aprile 2016 alle ore 12:00 CET (fuso orario dell’Europa Centrale).

Asta 15 Online
HISPANIA Osca Dracma ...

Lotto 1

Monete greche

NEAPOLIS Didramma ...

Lotto 2

Monete greche

NEAPOLIS Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro a d. - cfr. S.Cop. 141 AG (g 6,70) Graffietti e screpolature - BB

NEAPOLIS Didramma ...

Lotto 3

Monete greche

NEAPOLIS Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro a d. - cfr. S.Cop. 451 e segg. AG (g 6,72) - MB/BB

TARANTO Didramma ...

Lotto 4

Monete greche

TARANTO Didramma (281-272 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 840 e segg. AG (g 6,63) - BB+

TARANTO Didramma ...

Lotto 5

Monete greche

TARANTO Didramma (281-272 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 873 e segg. AG (g 6,44) - BB

TARANTO Didramma ...

Lotto 6

Monete greche

TARANTO Didramma (272-235 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 915 AG (g 6,22) - BB

LUCANIA Velia Didramma ...

Lotto 7

Monete greche

LUCANIA Velia Didramma (IV-III secolo a.C.) Testa elmata a d. - R/ Leone andante a d. - S.Cop. 1573 e segg. AG (g 7,59) - BB

SIRACUSA Obolo (530-485 ...

Lotto 8

Monete greche

SIRACUSA Obolo (530-485 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Ruota - S.Cop. 633 AG (g 0,63) - BB+

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lotto 9

Monete greche

TESSAGLIA Phalanna ...

Lotto 10

Monete greche

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 11

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) AE Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 589 AE (g 7,08) - BB+

SIRIA Filippo Filadelfo ...

Lotto 12

Monete greche

SIRIA Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) Tetradracma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. - Sear 7196 AG (g 15,28) - BB+

BACTRIA Tetradracma ...

Lotto 13

Monete greche

ZEUGITANIA CARTAGINE ...

Lotto 14

Monete greche

ZEUGITANIA CARTAGINE Statere - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - S.Cop. 134 AU (g 7,48) Tacche al bordo, bordo a tratti ... - BB+

Anonime con simboli - ...

Lotto 15

Monete romane repubblicane

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG ... - BB

Anonime con simboli - ...

Lotto 16

Monete romane repubblicane

Anonime con simboli - ...

Lotto 17

Monete romane repubblicane

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, stella - B. 20; Cr. 113/1 AG (g ... - qSPL

Anonime - Vittoriato ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 3,20) - SPL

Anonime con simboli - ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

Anonime con simboli - Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 124,/3 AE (g 35,86) - MB+

Aburia - B. Aburius ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,93) Piccola ... - qSPL

Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - BB+

Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Afrania - Spurius ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Afrania - Spurius Afranius - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 206/1 AG (g 3,28) - BB+

Antestia - L. Antestius ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,99) - SPL+

Calidia - M. Calidius, ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Calidia - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius - Denario (117-116 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 284/1 ... - BB

Cassia - C. Cassius - ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Cassia - C. Cassius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Libertà su quadriga a d. - B. 1; Cr. 266/1 AG (g 3,73) Contromarca al ... - MB

Cassia - L. Cassius ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,88) - qSPL

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Claudia - Ti. Claudius - ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,88) Graffietti e ... - BB+

Flaminia - L. Flaminius ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Flaminia - L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 302/1 AG (g 3,78) ... - BB