Auction 15 Online

Numismatic Auction 15 Online ending on Wednesday, April 27th 2016 at 12:00 NOON (CET)

Auction 15 Online
HISPANIA Osca Dracma ...

Lot 1

Greek coins

HISPANIA Osca Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. – R/ Cavaliere a d. – Sear 28 AG (g 4,16) - BB

NEAPOLIS Didramma ...

Lot 2

Greek coins

NEAPOLIS Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. – R/ Toro a d. – cfr. S.Cop. 141 AG (g 6,70) Graffietti e screpolature - BB

NEAPOLIS Didramma ...

Lot 3

Greek coins

NEAPOLIS Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. – R/ Toro a d. – cfr. S.Cop. 451 e segg. AG (g 6,72) - MB/BB

TARANTO Didramma ...

Lot 4

Greek coins

TARANTO Didramma (281-272 a.C.) Cavaliere a d. – R/ Taras sul defino a s. – S.Cop. 840 e segg. AG (g 6,63) - BB+

TARANTO Didramma ...

Lot 5

Greek coins

TARANTO Didramma (281-272 a.C.) Cavaliere a d. – R/ Taras sul defino a s. – S.Cop. 873 e segg. AG (g 6,44) - BB

TARANTO Didramma ...

Lot 6

Greek coins

TARANTO Didramma (272-235 a.C.) Cavaliere a s. – R/ Taras sul defino a s. – S.Cop. 915 AG (g 6,22) - BB

LUCANIA Velia Didramma ...

Lot 7

Greek coins

LUCANIA Velia Didramma (IV-III secolo a.C.) Testa elmata a d. – R/ Leone andante a d. – S.Cop. 1573 e segg. AG (g 7,59) - BB

SIRACUSA Obolo (530-485 ...

Lot 8

Greek coins

SIRACUSA Obolo (530-485 a.C.) Testa di ninfa a d. – R/ Ruota – S.Cop. 633 AG (g 0,63) - BB+

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lot 9

Greek coins

TESSAGLIA Larissa Dracma (440-400 a.C.) Uomo che lotta on un toro a s. – R/ Cavallo a d. – S.Cop. 108 e segg. AG (g 6,00) - BB/BB+

TESSAGLIA Phalanna ...

Lot 10

Greek coins

TESSAGLIA Phalanna Dracma (400-344 a.C.) Testa a d. – R/ Cavallo a d. – S.Cop. 199 AG (g 5,35) RR Graffi al R/ - MB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) AE Testa a d. – R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 589 AE (g 7,08) - BB+

SIRIA Filippo Filadelfo ...

Lot 12

Greek coins

SIRIA Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) Tetradracma – Testa diademata a d. – R/ Zeus seduto a s. – Sear 7196 AG (g 15,28) - BB+

BACTRIA Tetradracma ...

Lot 13

Greek coins

BACTRIA Tetradracma (58-12 a.C.) Cavaliere a d. – R/ Atena stante a s. – MI (g 8,84) - BB+

ZEUGITANIA CARTAGINE ...

Lot 14

Greek coins

ZEUGITANIA CARTAGINE Statere – Testa di Tanit a s. – R/ Cavallo stante a d. – S.Cop. 134 AU (g 7,48) Tacche al bordo, bordo a tratti ... - BB+

Anonime con simboli - ...

Lot 15

Roman coins Republic

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo – B. 2; Cr. 44/5 ... - BB

Anonime con simboli - ...

Lot 16

Roman coins Republic

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, grifone – B. 20; Cr. 182/1 AG (g ... - MB

Anonime con simboli - ...

Lot 17

Roman coins Republic

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, stella – B. 20; Cr. 113/1 AG (g ... - qSPL

Anonime - Vittoriato ...

Lot 18

Roman coins Republic

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo – B. 9; Cr. 53/1 AG (g 3,20) - SPL

Anonime con simboli - ...

Lot 19

Roman coins Republic

Anonime con simboli - Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 124,/3 AE (g 35,86) - MB+

Aburia – B. Aburius ...

Lot 20

Roman coins Republic

Aburia – B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. – B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,93) ... - qSPL

Aemilia – L. Aemilius ...

Lot 21

Roman coins Republic

Aemilia – L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli – ... - BB+

Aemilia – L. Aemilius ...

Lot 22

Roman coins Republic

Afrania – Spurius ...

Lot 23

Roman coins Republic

Afrania – Spurius Afranius - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 206/1 AG (g 3,28) - BB+

Antestia – L. ...

Lot 24

Roman coins Republic

Antestia – L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,99) - SPL+

Calidia – M. Calidius, ...

Lot 25

Roman coins Republic

Calidia – M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius - Denario (117-116 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. ... - BB

Cassia – C. Cassius - ...

Lot 26

Roman coins Republic

Cassia – C. Cassius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Libertà su quadriga a d. – B. 1; Cr. 266/1 AG (g 3,73) Contromarca ... - MB

Cassia – L. Cassius ...

Lot 27

Roman coins Republic

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,88) - qSPL

Cipia – M. Cipius M. ...

Lot 28

Roman coins Republic

Cipia – M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,92) - BB+

Claudia – Ti. Claudius ...

Lot 29

Roman coins Republic

Claudia – Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,88) Graffietti ... - BB+

Flaminia – L. ...

Lot 30

Roman coins Republic

Flaminia – L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 302/1 AG (g 3,78) ... - BB