• Asta Numismatica 55

Asta Numismatica 55

Asta 55

L'Asta Numismatica n. 55 si svolgerà al Palace Hotel (Repubblica di San Marino), martedì 4 e mercoledì 5 aprile 2017.

Termini per la presentazione delle offerte online

  • Martedì 4 aprile ore 8:30 CET (lotti 1/593)
  • Martedì 4 aprile ore 13:00 CET (lotti 594/1213)
  • Mercoledì 5 aprile ore 8:00 CET (lotti 1214/1784)
  • Mercoledì 5 aprile ore 12:30 CET (lotti 1785/2311)

Esposizione

  • Lunedì, 3 aprile 2017 dalle ore 10 alle ore 15

Orari Asta in sala e Live

  • Martedì, 4 aprile 2017 dalle ore 10,00 - Lotti 1/593
  • Martedì, 4 aprile 2017 dalle ore 14,30 - Lotti 594/1213
  • Mercoledì, 5 aprile 2017 dalle ore 9,30 - Lotti 1214/1784
  • Mercoledì, 5 aprile 2017 dalle ore 14,00 - Lotti 1785/2311

Ordina il catalogo cartaceo

BRUTTIUM Brettii ...

Lotto 1

Monete greche

BRUTTIUM Brettii Sestante (circa 211-208 a.C.) Testa elmata di Ares a s. – R/ Hera stante a d. – cfr. S. Cop. 1640 AE (g 13,40) - BB+

Base d'asta:
375,00 €
BRUTTIUM Rhegium ...

Lotto 2

Monete greche

BRUTTIUM Rhegium Tetradramma (420-415/10 a.C.) Firmata da Kratesippo - Testa di leone di fronte – R/ Testa laureata di Apollo a d. – ... - SPL/BB+

Base d'asta:
10.000,00 €
SICILIA Zancle – ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Zancle – Messina – Dramma – Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso – S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

Base d'asta:
550,00 €
SICILIA Siracusa - Età ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Siracusa - Età di Timoleonte (344-335 a.C.) Statere – Pegaso in volo a s. – R/ Testa elmata di Atena a d. – SNG ANS 503 AG ... - SPL

Base d'asta:
MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 5

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Tetradramma (Amfipoli) Testa laureata di Giove a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 667 AG (g 14,12) ... - BB+/BB

Base d'asta:
MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 6

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Ake) Busto con pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Price 3292 AG (g ... - BB

Base d'asta:
MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 7

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Perga ?) Busto con pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Price 2915 e ... - SPL/qFDC

Base d'asta:
MACEDONIA Perseo ...

Lotto 8

Monete greche

MACEDONIA Perseo (179-168 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a d. in corona di quercia – Mamroth 25 AG (g 15,44) ... - BB/BB+

Base d'asta:
MACEDONIA Provincia ...

Lotto 9

Monete greche

MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia – S.Cop. 1310 var. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
MACEDONIA Provincia ...

Lotto 10

Monete greche

MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia – S.Cop. 1314 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
MACEDONIA Provincia ...

Lotto 11

Monete greche

MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia – S.Cop. 1310 AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
ATTICA Atene ...

Lotto 12

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - BB

Base d'asta:
IONIA Magnesia ...

Lotto 13

Monete greche

IONIA Magnesia Tetradramma (dopo il 190 a.C.) Testa diademata Artemide a d. – R/ Apollo stante a s. in corona d’alloro – SNG von ... - SPL+

Base d'asta:
MYSIA Pergamo Cistoforo ...

Lotto 14

Monete greche

MYSIA Pergamo Cistoforo (133-67 a.C.) Cista mistica – R/ Due serpenti eretti – cfr. S.Cop. 440 e segg. AG (g 12,60) - SPL

Base d'asta:
ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lotto 15

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi Didramma (circa 305-275) Testa di Helios di fronte – R/ Rosa – Ashton 158 AG (g 6,63) - BB

Base d'asta:
ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lotto 16

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi AE (epoca imperiale) Testa radiata di Dioniso a s. – R/ Nike andante a s. – S.Cop. 885 AE (g 22,44) Piccoli ... - BB

Base d'asta:
AIOLIS Myrina ...

Lotto 17

Monete greche

AIOLIS Myrina Tetradramma (200-100 a.C.) Testa laureata a d. – R/ Apollo andante a d. – S.Cop. 223 AG (g 16,66) - SPL

Base d'asta:
Aquillia – Man. ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Aquillia – Man. Aquillius - Denario (109-108 a.C.) Busto del Valore a d. - R/ Il console aiuta la Sicilia a sollevarsi – B. 2; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
Caecilia – Q. ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

Caecilia – Q. Caecilius Metellus Pius Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. – R/ Elefante andante a s. – B. 43; Cr. ... - qSPL

Base d'asta:
Cassia – L. Cassius ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,90) ... - qSPL

Base d'asta:
Claudia – Ap. Claudius ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Claudia – Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga – B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,83) ... - SPL

Base d'asta:
Cloulia – T. Cloulius ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Cloulia – T. Cloulius - Quinario (98 a.C.) Testa laureata di Giove a d. – R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo – B. 2; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
Cornelia – Cn. ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Cornelia – Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo Romano a d. - R/ Globo tra scettro, corona d’alloro e timone ... - SPL

Base d'asta:
Flaminia – L. ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Flaminia – L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 302/1 AG (g 3,99) ... - SPL

Base d'asta:
Marcia – L. Marcius ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Marcia – L. Marcius Philippus - Denario (56 a.C.) Testa di Anco Marzio a d. - R/ Statua equestre su acquedotto a d. – B. 28; Cr. 425/1 ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Naevia – C. Naevius ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Naevia – C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. – B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,88) ... - FDC

Base d'asta:
525,00 €
Pomponia – L. ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Pomponia – L. Pomponius Molo (97 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Scena di sacrificio – B. 6; Cr. 334/1 AG (g 3,88) - SPL

Base d'asta:
Pompeia – Q. Pompeius ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Pompeia – Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario – Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. – B. 4; Cr. 434/1 AG (g 4,05) ... - SPL

Base d'asta:
3.400,00 €
Thoria – L. Thorius ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Thoria – L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. – R/ Toro rampante a d. – B. 1; Cr. 316/1 AG (g 4,06) ... - SPL+

Base d'asta:
Titia – Q. Titius - ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Titia – Q. Titius - Quinario (90 a.C.) Busto della Vittoria a d. – R/ Pegaso a d. – B. 3; Cr. 341/3 AG (g 2,24) Conservazione ... - SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
Asta online
Fine: 04 04 2017 08:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 04 04 2017 10:00 CET
Fine: 04 04 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
Asta online
Fine: 04 04 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 04 04 2017 14:30 CET
Fine: 04 04 2017 19:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
Asta online
Fine: 05 04 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 05 04 2017 09:30 CET
Fine: 05 04 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
Asta online
Fine: 05 04 2017 12:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 05 04 2017 14:00 CET
Fine: 05 04 2017 18:30 CET