Numismatic Auction 55

Numismatic Auction 55 has taken place at the Palace Hotel (Repubblica di San Marino), on Tuesday April 4th and Wednesday April 5th.

Absentee bids deadline

  • Tuesday April 4th 08:30 am (lots 1/593)
  • Tuesday April 4th 01:00 pm (lots 594/1213)
  • Wednesday April 5th 08:00 am (lots 1214/1784)
  • Wednesday April 5th 02:30 pm (lots 1785/2311)

Exhibition

  • Monday, April 3rd 2017: 10:00 am - 03:00 pm

Auction room and live auction timetable

  • Tuesday, April 4th 2017: 10:00 am - Lots 1/593
  • Tuesday, April 4th 2017: 02:30 pm - Lots 594/1213
  • Mercoledì, April 5th 2017: 09:30 am - Lots 1214/1784
  • Mercoledì, April 5th 2017: 02:00 pm - Lots 1785/2311

All times are CET: Central Europe Time.

Order printed catalogue

Numismatic Auction 55
BRUTTIUM Brettii ...

Lot 1

Greek coins

BRUTTIUM Brettii Sestante (circa 211-208 a.C.) Testa elmata di Ares a s. – R/ Hera stante a d. – cfr. S. Cop. 1640 AE (g 13,40) - BB+

BRUTTIUM Rhegium ...

Lot 2

Greek coins

BRUTTIUM Rhegium Tetradramma (420-415/10 a.C.) Firmata da Kratesippo - Testa di leone di fronte – R/ Testa laureata di Apollo a d. – ... - SPL/BB+

SICILIA Zancle – ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Zancle – Messina – Dramma – Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso – S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

SICILIA Siracusa - Età ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Siracusa - Età di Timoleonte (344-335 a.C.) Statere – Pegaso in volo a s. – R/ Testa elmata di Atena a d. – SNG ANS 503 AG ... - SPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 5

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Tetradramma (Amfipoli) Testa laureata di Giove a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 667 AG (g 14,12) ... - BB+/BB

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 6

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Ake) Busto con pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Price 3292 AG (g ... - BB

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 7

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Perga ?) Busto con pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Price 2915 e ... - SPL/qFDC

MACEDONIA Perseo ...

Lot 8

Greek coins

MACEDONIA Perseo (179-168 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a d. in corona di quercia – Mamroth 25 AG (g 15,44) ... - BB/BB+

MACEDONIA Provincia ...

Lot 9

Greek coins

MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia – S.Cop. 1310 var. ... - SPL/SPL+

MACEDONIA Provincia ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia – S.Cop. 1314 AG (g ... - SPL

MACEDONIA Provincia ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia – S.Cop. 1310 AG (g ... - qSPL

ATTICA Atene ...

Lot 12

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - BB

IONIA Magnesia ...

Lot 13

Greek coins

IONIA Magnesia Tetradramma (dopo il 190 a.C.) Testa diademata Artemide a d. – R/ Apollo stante a s. in corona d’alloro – SNG von ... - SPL+

MYSIA Pergamo Cistoforo ...

Lot 14

Greek coins

MYSIA Pergamo Cistoforo (133-67 a.C.) Cista mistica – R/ Due serpenti eretti – cfr. S.Cop. 440 e segg. AG (g 12,60) - SPL

ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lot 15

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi Didramma (circa 305-275) Testa di Helios di fronte – R/ Rosa – Ashton 158 AG (g 6,63) - BB

ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lot 16

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi AE (epoca imperiale) Testa radiata di Dioniso a s. – R/ Nike andante a s. – S.Cop. 885 AE (g 22,44) Piccoli ... - BB

AIOLIS Myrina ...

Lot 17

Greek coins

AIOLIS Myrina Tetradramma (200-100 a.C.) Testa laureata a d. – R/ Apollo andante a d. – S.Cop. 223 AG (g 16,66) - SPL

Aquillia – Man. ...

Lot 18

Roman coins Republic

Aquillia – Man. Aquillius - Denario (109-108 a.C.) Busto del Valore a d. - R/ Il console aiuta la Sicilia a sollevarsi – B. 2; Cr. ... - SPL

Caecilia – Q. ...

Lot 19

Roman coins Republic

Caecilia – Q. Caecilius Metellus Pius Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. – R/ Elefante andante a s. – B. 43; Cr. ... - qSPL

Cassia – L. Cassius ...

Lot 20

Roman coins Republic

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,90) ... - qSPL

Claudia – Ap. Claudius ...

Lot 21

Roman coins Republic

Claudia – Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga – B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,83) ... - SPL

Cloulia – T. Cloulius ...

Lot 22

Roman coins Republic

Cloulia – T. Cloulius - Quinario (98 a.C.) Testa laureata di Giove a d. – R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo – B. 2; Cr. ... - SPL

Cornelia – Cn. ...

Lot 23

Roman coins Republic

Cornelia – Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo Romano a d. - R/ Globo tra scettro, corona d’alloro e timone ... - SPL

Flaminia – L. ...

Lot 24

Roman coins Republic

Flaminia – L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 302/1 AG (g 3,99) ... - SPL

Marcia – L. Marcius ...

Lot 25

Roman coins Republic

Marcia – L. Marcius Philippus - Denario (56 a.C.) Testa di Anco Marzio a d. - R/ Statua equestre su acquedotto a d. – B. 28; Cr. 425/1 ... - SPL/SPL+

Naevia – C. Naevius ...

Lot 26

Roman coins Republic

Naevia – C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. – B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,88) ... - FDC

Pomponia – L. ...

Lot 27

Roman coins Republic

Pomponia – L. Pomponius Molo (97 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Scena di sacrificio – B. 6; Cr. 334/1 AG (g 3,88) - SPL

Pompeia – Q. Pompeius ...

Lot 28

Roman coins Republic

Pompeia – Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario – Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. – B. 4; Cr. 434/1 AG (g 4,05) ... - SPL

Thoria – L. Thorius ...

Lot 29

Roman coins Republic

Thoria – L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. – R/ Toro rampante a d. – B. 1; Cr. 316/1 AG (g 4,06) ... - SPL+

Titia – Q. Titius - ...

Lot 30

Roman coins Republic

Titia – Q. Titius - Quinario (90 a.C.) Busto della Vittoria a d. – R/ Pegaso a d. – B. 3; Cr. 341/3 AG (g 2,24) Conservazione ... - SPL

Numismatic Auction 55

SESSION 1 (Lots 1-593)
04 04 2017 08:30 CET
Room auction - Live auction - Starts
04 04 2017 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 594-1213)
04 04 2017 13:00 CET
04 04 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CET
05 04 2017 09:30 CET

SESSION 4 (Lots 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CET
05 04 2017 14:00 CET