Numismatic Auction 55

Numismatic Auction 55

Numismatic Auction 55 will take place at the Palace Hotel (Repubblica di San Marino), on Tuesday April 4th and Wednesday April 5th.

Absentee bids deadline

  • Tuesday April 4th 08:30 am (lots 1/593)
  • Tuesday April 4th 01:00 pm (lots 594/1213)
  • Wednesday April 5th 08:00 am (lots 1214/1784)
  • Wednesday April 5th 02:30 pm (lots 1785/2311)

Exhibition

  • Monday, April 3rd 2017: 10:00 am - 03:00 pm

Auction room and live auction timetable

  • Tuesday, April 4th 2017: 10:00 am - Lots 1/593
  • Tuesday, April 4th 2017: 02:30 pm - Lots 594/1213
  • Mercoledì, April 5th 2017: 09:30 am - Lots 1214/1784
  • Mercoledì, April 5th 2017: 02:00 pm - Lots 1785/2311

All times are CET: Central Europe Time.

Order printed catalogue

Go
BRUTTIUM Brettii ...

Lot 1

Greek coins

BRUTTIUM Brettii Sestante (circa 211-208 a.C.) Testa elmata di Ares a s. – R/ Hera stante a d. – cfr. S. Cop. 1640 AE (g 13,40) - BB+

BRUTTIUM Rhegium ...

Lot 2

Greek coins

BRUTTIUM Rhegium Tetradramma (420-415/10 a.C.) Firmata da Kratesippo - Testa di leone di fronte – R/ Testa laureata di Apollo a d. – ... - SPL/BB+

10.000,00 €
SICILIA Zancle – ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Zancle – Messina – Dramma – Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso – S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

550,00 €
SICILIA Siracusa - Età ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Siracusa - Età di Timoleonte (344-335 a.C.) Statere – Pegaso in volo a s. – R/ Testa elmata di Atena a d. – SNG ANS 503 AG ... - SPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 5

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Tetradramma (Amfipoli) Testa laureata di Giove a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 667 AG (g 14,12) ... - BB+/BB

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 6

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Ake) Busto con pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Price 3292 AG (g ... - BB

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 7

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Perga ?) Busto con pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Price 2915 e ... - SPL/qFDC

MACEDONIA Perseo ...

Lot 8

Greek coins

MACEDONIA Perseo (179-168 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a d. in corona di quercia – Mamroth 25 AG (g 15,44) ... - BB/BB+

MACEDONIA Provincia ...

Lot 9

Greek coins

MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia – S.Cop. 1310 var. ... - SPL/SPL+

MACEDONIA Provincia ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia – S.Cop. 1314 AG (g ... - SPL

MACEDONIA Provincia ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia – S.Cop. 1310 AG (g ... - qSPL

ATTICA Atene ...

Lot 12

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma, imitazione orientale (IV secolo circa) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – cfr. S.Monaco 99 AG ... - BB

IONIA Magnesia ...

Lot 13

Greek coins

IONIA Magnesia Tetradramma (dopo il 190 a.C.) Testa diademata Artemide a d. – R/ Apollo stante a s. in corona d’alloro – SNG von ... - SPL+

MYSIA Pergamo Cistoforo ...

Lot 14

Greek coins

MYSIA Pergamo Cistoforo (133-67 a.C.) Cista mistica – R/ Due serpenti eretti – cfr. S.Cop. 440 e segg. AG (g 12,60) - SPL

ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lot 15

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi Didramma (circa 305-275) Testa di Helios di fronte – R/ Rosa – Ashton 158 AG (g 6,63) - BB

ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lot 16

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi AE (epoca imperiale) Testa radiata di Dioniso a s. – R/ Nike andante a s. – S.Cop. 885 AE (g 22,44) Piccoli ... - BB

AIOLIS Myrina ...

Lot 17

Greek coins

AIOLIS Myrina Tetradramma (200-100 a.C.) Testa laureata a d. – R/ Apollo andante a d. – S.Cop. 223 AG (g 16,66) - SPL

Aquillia – Man. ...

Lot 18

Roman coins Republic

Aquillia – Man. Aquillius - Denario (109-108 a.C.) Busto del Valore a d. - R/ Il console aiuta la Sicilia a sollevarsi – B. 2; Cr. ... - SPL

Caecilia – Q. ...

Lot 19

Roman coins Republic

Caecilia – Q. Caecilius Metellus Pius Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. – R/ Elefante andante a s. – B. 43; Cr. ... - qSPL

Cassia – L. Cassius ...

Lot 20

Roman coins Republic

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,90) ... - qSPL

Claudia – Ap. Claudius ...

Lot 21

Roman coins Republic

Claudia – Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga – B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,83) ... - SPL

Cloulia – T. Cloulius ...

Lot 22

Roman coins Republic

Cloulia – T. Cloulius - Quinario (98 a.C.) Testa laureata di Giove a d. – R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo – B. 2; Cr. ... - SPL

Cornelia – Cn. ...

Lot 23

Roman coins Republic

Cornelia – Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo Romano a d. - R/ Globo tra scettro, corona d’alloro e timone ... - SPL

Flaminia – L. ...

Lot 24

Roman coins Republic

Flaminia – L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 302/1 AG (g 3,99) ... - SPL

Marcia – L. Marcius ...

Lot 25

Roman coins Republic

Marcia – L. Marcius Philippus - Denario (56 a.C.) Testa di Anco Marzio a d. - R/ Statua equestre su acquedotto a d. – B. 28; Cr. 425/1 ... - SPL/SPL+

Naevia – C. Naevius ...

Lot 26

Roman coins Republic

Naevia – C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. – B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,88) ... - FDC

475,00 €
Pomponia – L. ...

Lot 27

Roman coins Republic

Pomponia – L. Pomponius Molo (97 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Scena di sacrificio – B. 6; Cr. 334/1 AG (g 3,88) - SPL

Pompeia – Q. Pompeius ...

Lot 28

Roman coins Republic

Pompeia – Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario – Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. – B. 4; Cr. 434/1 AG (g 4,05) ... - SPL

3.400,00 €
Thoria – L. Thorius ...

Lot 29

Roman coins Republic

Thoria – L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. – R/ Toro rampante a d. – B. 1; Cr. 316/1 AG (g 4,06) ... - SPL+

Titia – Q. Titius - ...

Lot 30

Roman coins Republic

Titia – Q. Titius - Quinario (90 a.C.) Busto della Vittoria a d. – R/ Pegaso a d. – B. 3; Cr. 341/3 AG (g 2,24) Conservazione ... - SPL