ARAB EMIRATES Medallic gold 1996 25 Anniversary of the United Arab Emirates National Day – AU (g 40,24) RR In astuccio con certificato - FS
ARABIA SAUDITA 4 Pounds 1370 A H – Fr. (USA) 190 AU (g 31,96) RR Con certificato della Numismatica Varesi - SPL
ARABIA SAUDITA Pound 1370 A H – Fr. (USA) 191 AU Sigillato con sigillo anonimo - FDC
AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Prova di diritto – MB KM 1994 In slab PCGS MS-61: White metal Obv. Die trial KM-1994 - qFDC
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 – Fr. 487 AU (g 13,95) Colpo al bordo - SPL
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 contromarca spada (Bosnia) – Fr. 487 AU (g 13,94) - SPL
AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1931 – Fr. 520 AU (g 23,50) Consueti minimi segnetti da contatto al R/ ma praticamente - FDC/qFDC
AUSTRIA SALISBURGO Giovanni Ernesto (1687-1709) Tallero 1698 – KM 254 AG (g 29,14) Fondi leggermente lucidati - BB
BAHAMAS 100, 50, 20 e 10 Dollari 1971 – Fr. 5-12 AU (g 40,16 + 20,07 + 8,10 + 4,03) Lotto di quattro monete in astuccio. Minimi segnetti ... - FS
BAHRAIN 100 Dinari 1978 – Fr. 3 AU (g 31,66) Minimi segnetti sui fondi speculari - FS
BENIN 10.000 Franchi 2002 Introduzione dell’euro – Fr. 3 AU (g 31,10) Minimi segnetti sui fondi speculari - FS
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi 1853 Matrimonio di Leopoldo II – KM X2.1; Dav. 52 AG (g 24,95) Minimi graffietti, fondi brillanti ... - qFDC
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centesimi 1832 BRAEMT F con punto – Bogaert 19A CU (g 19,60) Splendido esemplare in rame rosso - FDC
BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1830-1880 – KM M9 AG (g 25,01) Minimi graffietti al R/ - qFDC
BOEMIA - Medaglia detta Hus Thaler (intorno al 1715) – AG (g 27,96) Colpetti al bordo - qSPL
BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 Minas gerais – Fr. 33 AU (g 53,69) RRR Modesto difetto di conio al bordo - SPL
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1731 Minas gerais – Fr. 55 AU (g 28,51) RR Insignificanti graffietti nel campo del D/, ... - SPL
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1732 Minas gerais – Fr. 55 AU (g 28,56) RR Graffietti nel campo del D/ - qSPL
BRASILE Joao V (1706-1750) 10.000 Reis 1726 Minas – Fr. 34 AU (g 26,66) - qSPL
BRASILE Joao V (1706-1750) 4.000 Reis 1719 Bahia – Fr. 30 AU (g 10,66) Graffietto al R/ - qFDC
BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 – Fr. 121 AU (g 17,90) Minimo graffietto al D/, minimo colpetto al bordo - qSPL/SPL
BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 – Fr. 121 AU (g 17,92) Minimi colpetti al bordo - SPL
Asta: Asta Numismatica 55
SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino