• Asta 5 E-Live

Asta 5 E-Live

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 91

Zecche italiane

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 - Gig. 5 AG (g 24,77) Fondi ripassati - BB

MANTOVA Carlo I Gonzaga ...

Lotto 92

Zecche italiane

MANTOVA Carlo I Gonzaga (1627-1637) 80 Soldi - MIR 647/1 AG (g 14,92) Schiacciatura al margine, minime screpolature da conio diffuse - qSPL

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 93

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707) Scudo 1706 - MIR 731/3 AG (g 25,62) - qBB

MILANO Filippo II ...

Lotto 94

Zecche italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1588 - MIR 301/6 AU (g 6,40) Minima tacca al bordo - BB

MILANO Filippo II ...

Lotto 95

Zecche italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1585 - MIR 308/12 AG (g 28,75) Corrosioni, graffi e porosità. Tosato - BB

MILANO Filippo II ...

Lotto 96

Zecche italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1588 - MIR 308/16 AG (g 29,00) Corrosioni e porosità. Tosato - BB

MILANO Filippo II ...

Lotto 97

Zecche italiane

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo senza data - MIR 308/8 AG (g 27,47) Tosato - MB

MILANO Filippo III ...

Lotto 98

Zecche italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) 100 Soldi 1607 (?) - MIR 343/4 (?) AG (g 27,34) RRR Data poco leggibile, screpolature e macchie diffuse - MB+

MILANO Filippo IV ...

Lotto 99

Zecche italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 - Crippa 3/A; MIR 359/6 AU (g 13,11) RR Screpolature del metallo tipiche dell’emissione e ... - qSPL

MILANO Filippo IV ...

Lotto 100

Zecche italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Ducatone 1622 - MIR 361/3 AG (g 31,73) Profondo graffio al D/, qualche porosità, screpolatura e colpi al ... - BB

MILANO Filippo IV ...

Lotto 101

Zecche italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Filippo 1657 - MIR 364/2 AG (g 26,10) Porosità diffusa, macchie - BB

MILANO Carlo II ...

Lotto 102

Zecche italiane

MILANO Carlo II (reggenza, 1665-1675) Filippo 1666 - MIR 380 AG (g 27,65) Interessante varietà con le stelle come punteggiatura - qBB

MILANO Carlo II ...

Lotto 103

Zecche italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387/1 AG (g 27,68) Frattura del tondello, modesta porosità, piccole screpolature - BB+

MILANO Carlo II ...

Lotto 104

Zecche italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1694 - MIR 387/2 AG (g 27,09) Screpolature e graffi marginali - qBB

MILANO Filippo V ...

Lotto 105

Zecche italiane

MILANO Filippo V (1701-1713) Filippo 1702 - MIR 393/1 AG (g 26,80) R Porosità diffusa, frattura del tondello - qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 106

Zecche italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1780 - MIR 435/4 AG (g 23,09) Graffi di conio al R/ - qSPL

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 107

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrano 1789 - MIR 455/6 AU (g 11,03) Piccole screpolature nel campo del D/ - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 108

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrano 1790 - MIR 455/7 AU (g 11,10) Minima screpolatura al bordo - BB+

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 109

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1785 - MIR 447/5 (g 11,45) Graffietti al D/, pesante abrasione al R/ - BB

MILANO Leopoldo II ...

Lotto 110

Zecche italiane

MILANO Leopoldo II (1790-1792) Crocione 1792 - MIR 464/2 AG (g 29,21) Graffi e macchie, leggermente poroso - BB+

MILANO Francesco II ...

Lotto 111

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrano 1795 - MIR 471/5 AU (g 11,04) R - BB/BB+

MILANO Francesco II ...

Lotto 112

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrano 1800 - MIR 474/2 AU (g 11,00) Graffi diffusi - BB

MILANO Francesco II ...

Lotto 113

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1794 - MIR 472/3 AG (g 29,46) Minime striature da pulitura al D/ - SPL

MILANO Francesco II ...

Lotto 114

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,44) - BB+

MILANO Francesco II ...

Lotto 115

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) 30 Soldi 1796 - MIR 466/3 AG (g 7,22) Graffi di conio al R/ - BB

MILANO Repubblica ...

Lotto 116

Zecche italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo A. VIII - Gig. 1 AG (g 22,90 - h 6) Minimi graffietti diffusi - MB

MILANO Repubblica ...

Lotto 117

Zecche italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo A. VIII - Gig. 1 AG (g 22,53 - h 12) - B

MILANO Repubblica ...

Lotto 118

Zecche italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,31) Graffi di conio al R/ - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 119

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 senza M segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,83) R Modesta traccia d’appiccagnolo, graffietti ... - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 120

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1810 puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 75a AU (g 12,75) Da montatura - BB

Asta 5 E-Live

Asta online
Inizio: 01 06 2018 11:00 CET
Fine: 02 07 2018 19:00 CET

Asta live
Inizio: 02 07 2018 19:00 CET
Fine: 02 07 2018 23:30 CET