• Aste
  • Asta 11 E-Live

Asta 11 E-Live

L'Asta 11 E-Live si svolgerà martedì 23 luglio a partire dalle ore 18:00 CET.

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live. 

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 23 luglio 2019.

Asta 11 E-Live
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
HISPANIA Osca Dracma ...
 
HISPANIA Osca Dracma (204-154 a.C.) Testa a ...
 

Lotto 1

Monete greche

HISPANIA Osca Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 28 AG (g 4,16) - BB


Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
CAMPANIA Neapolis ...
 
CAMPANIA Neapolis Statere (circa 300-275 ...
 

Lotto 2

Monete greche

CAMPANIA Neapolis Statere (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro antropomorfo andante a d., in alto, Nike - cfr. S.ANS 359 e ... - MB


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
TESSAGLIA Phalanna ...
 
TESSAGLIA Phalanna Dracma (400-344 a.C.) ...
 

Lotto 3

Monete greche

TESSAGLIA Phalanna Dracma (400-344 a.C.) Testa a d. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 199 AG (g 5,35) RR Graffi al R/ - MB


Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
TESSAGLIA Larissa Dracma ...
 
TESSAGLIA Larissa Dracma (440-400 a.C.) Uomo ...
 

Lotto 4

Monete greche

TESSAGLIA Larissa Dracma (440-400 a.C.) Uomo che lotta on un toro a s. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 108 e segg. AG (g 6,00) - BB/BB+


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
REPUBBLICA Anonime - ...
 
REPUBBLICA Anonime - Denario (dopo il 211 ...
 

Lotto 5

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 ... - SPL


Base d'asta:
220,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Anonime con simboli - ...
 
Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) ...
 

Lotto 6

Monete romane repubblicane

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, grifone - B. 20; Cr. 182/1 AG (g ... - MB


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Anonime - Denario (143 ...
 
Anonime - Denario (143 a.C.) Testa di Roma a ...
 

Lotto 7

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (143 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga trainata da due cervi a d. - B. 101; Cr. 222/1 AG (g 3,96) - qBB


Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Anonime - Semisse (dopo ...
 
Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa ...
 

Lotto 8

Monete romane repubblicane

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 21,30) - BB


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Anonime - Triente (dopo ...
 
Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa ...
 

Lotto 9

Monete romane repubblicane

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/4 AE (g 13,89) - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
150,00 €
Anonime - Quadrante ...
 
Anonime - Quadrante (dopo il 211 a.C.) Testa ...
 

Lotto 10

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrante (dopo il 211 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/5 AE (g 10,53) - BB+


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
140,00 €
Anonime - Oncia (217-215 ...
 
Anonime - Oncia (217-215 a.C.) Testa di Roma ...
 

Lotto 11

Monete romane repubblicane

Anonime - Oncia (217-215 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Prua a d. - Cr. 38/6 AE (g 12,26) - BB


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
160,00 €
Anonime - Asse (157-156 ...
 
Anonime - Asse (157-156 a.C.) Testa di Giano ...
 

Lotto 12

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (157-156 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d., a d., I - Cr. 197-198B/1b AE (g 21,99) - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Aburia - B. Aburius ...
 
Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 ...
 

Lotto 13

Monete romane repubblicane

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,93) Piccola ... - qSPL


Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
110,00 €
Acilia - Man. Acilius ...
 
Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 ...
 

Lotto 14

Monete romane repubblicane

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,82) ... - SPL


Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Afrania - Spurius ...
 
Afrania - Spurius Afranius - Denario (150 ...
 

Lotto 15

Monete romane repubblicane

Afrania - Spurius Afranius - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 206/1 AG (g 3,99) - BB


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Caecilia - Q. Caecilius ...
 
Caecilia - Q. Caecilius Metellus Diadematus ...
 

Lotto 16

Monete romane repubblicane

Caecilia - Q. Caecilius Metellus Diadematus - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, testa di ... - BB+


Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
55,00 €
Calpurnia - L. ...
 
Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - ...
 

Lotto 17

Monete romane repubblicane

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; ... - qSPL


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Cipia - M. Cipius M. f. ...
 
Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 ...
 

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,92) - BB+


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
REPUBBLICA Furia - L. ...
 
REPUBBLICA Furia - L. Furius Cn. F. Brocchus ...
 

Lotto 19

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Furia - L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; ... - SPL


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
REPUBBLICA Julia - L. ...
 
REPUBBLICA Julia - L. Julius Bursio - ...
 

Lotto 20

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG (g ... - SPL+


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Lucretia - Cn. Lucretius ...
 
Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 ...
 

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,84) Striature al R/ - BB


Base d'asta:
90,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
REPUBBLICA Memmia - ...
 
REPUBBLICA Memmia - Caius Memmius - Denario ...
 

Lotto 22

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero - B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,87) - SPL


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Norbana - Caius Norbanus ...
 
Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) ...
 

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,82) - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Opimia - L. Opimius - ...
 
Opimia - L. Opimius - Denario (131 a.C.) ...
 

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Opimia - L. Opimius - Denario (131 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 12; Cr. 253/1 AG (g 3,67) Porosità - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Sempronia - Asse (148 ...
 
Sempronia - Asse (148 a.C.) Testa di Giano - ...
 

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Sempronia - Asse (148 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 216/2a AE (g 25,17) - MB+


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
REPUBBLICA Servilia - P. ...
 
REPUBBLICA Servilia - P. Servilius M. f. ...
 

Lotto 26

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Servilia - P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. 328/1 ... - SPL


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
REPUBBLICA Titia - Q. ...
 
REPUBBLICA Titia - Q. Titius - Denario (90 ...
 

Lotto 27

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 3,90) Piccole ... - SPL


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Terentia - Asse (147 ...
 
Terentia - Asse (147 a.C.) Testa di Giano - ...
 

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Terentia - Asse (147 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d., in alto, la Vittoria - Cr. 217/2 AE (g 23,00) - MB+


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Titia - Asse (90 a.C.) ...
 
Titia - Asse (90 a.C.) Testa di Giano - R/ ...
 

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Titia - Asse (90 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d., in alto - Cr. 341/4d AE (g 15,78) - BB


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
Valeria - C. Valerius C. ...
 
Valeria - C. Valerius C. f. Flaccus - ...
 

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Valeria - C. Valerius C. f. Flaccus - Denario (140 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 7; Cr. 228/2 AG (g ... - BB


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €