• Asta 17 E-Live

Asta 17 E-Live

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 284

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1784 - MIR 395/8 CU (g 0,62) RR ondulazioni - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 285

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1788 - MIR 395/10 CU (g 0,83) RR Depositi su ambi lati - qBB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 286

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1793 - MIR 405/2 (indicato R/3) AG (g 27,24) RRR Modeste macchie al R/ - BB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 287

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 288

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,95) Minimi graffietti di conio al D/, bella patina - SPL+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 289

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) ½ Paolo 1792 - Gig. 45 AG (g 1,25) - qBB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 290

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) 10 Quattrini 1801 - Gig. 53 MI (g 1,85) RRR Screpolature al R/ - BB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 291

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1791 - MIR 412/1 CU (g 1,09) R Dall’asta Inasta 15, lotto 2613. Difetti di conio al R/ - BB+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 292

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1798 - Gig. 65 CU (g 0,55) R Ondulazioni di tondello - MB+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 293

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1795 - Gig. 63 CU (g 0,56) R - qBB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 294

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1801 - MIR 413/2 CU (g 0,67) RRR Piccoli punti di verderame. Millesimo che ci risulta di ... - BB

FIRENZE Medaglia 1801 A ...

Lotto 295

Zecche italiane

FIRENZE Medaglia 1801 A MARIE LOUISE JOSEPHINE - AE (g 20,69 - Ø 33 mm) Tracce di rame rosso, screpolature di conio al bordo - FDC

FIRENZE Ludovico I ...

Lotto 296

Zecche italiane

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/6 AG (g 27,24) Graffietti al R/ - BB+

FIRENZE Ludovico I ...

Lotto 297

Zecche italiane

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Quattrino 1805 – Gig. 14b CU (g 0,66) RRR - MB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 298

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) - Quattrino 1822 - Gig. 73- CU (g 1,00) R Screpolature - BB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 299

Zecche italiane

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) 2 Soldi 1804 - Gig. 19 CU (g 3,75) - BB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 300

Zecche italiane

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) 2 Soldi 1804 - Gig. 19 CU (g 3,88) - qBB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 301

Zecche italiane

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) 2 Soldi 1805 - Gig. 20 CU (g 4,39) R - BB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 302

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,26) R Dall’asta Nomisma 27, lotto 222. Stimato 2.000 euro, realizzò ... - BB/qSPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 303

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1846 - MIR 457/4 AG (g 2,68) - SPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 304

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1858 - Pag. 142 AG (g 2,66) Conservazione eccezionale, fondi speculari - FDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 305

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1832 - MIR 458/1 AG (g 1,38) - FDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 306

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,36) - SPL+

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 307

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 quattrini 1826 - GIG 63 MI (g 1,62) R piccola ondulazione - qBB

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 308

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - GIG 65 MI (g 1,93) - BB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 309

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 182? - MI (g 1,63) - qBB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 310

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 - Gig. 69 CU (g 3,52) - BB+

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 311

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1829 - Gig. 71 CU (g 3,34) RRR Mancanza di metallo - BB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 312

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1826 - Gig. 73 CU (g 2,27) R - BB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 313

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1827 - Gig. 74 CU (g 2,14) R - qBB

Asta 17 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-815)
29 07 2020 18:00 CET
29 07 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 816-1426)
30 07 2020 18:00 CET
30 07 2020 18:00 CET