• Asta 17 E-Live

Asta 17 E-Live

L'Asta 17 E-Live si svolgerà mercoledì 29 e giovedì 30 luglio 2020 a partire dalle ore 18:00 CET.

Sessioni E-Live
Mercoledì 29 luglio ore 18:00 CET - lotti 1-815
Giovedì 30 luglio ore 18:00 CET - lotti  816-1426

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 29 luglio 2020.

Asta 17 E-Live
SICILIA Messina - ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Messina - Tetradramma (478-476 a.C.) Biga a d., in esergo, foglia - R/ Lepre corrente a d. - Caccamo Calatabiano 80 (g 17,30) La ... - BB

SICILIA Leontini - Trias ...

Lotto 2

Monete greche

TESSAGLIA Phalanna ...

Lotto 3

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g 16,43) - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 5

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Busto a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3719 e segg. AG (g ... - qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 6

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 7

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - cfr. S.Cop. 1039 AG (g 16,82) Tentativo di foro ... - BB+

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 8

Monete greche

Anonime - Didramma ...

Lotto 9

Monete romane repubblicane

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AG (g 6,69) - BB+

Anonime - Semuncia ...

Lotto 10

Monete romane repubblicane

Anonime - Triens ...

Lotto 11

Monete romane repubblicane

Anonime - Triens (215-212 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA – Cr. 41/7b AE (g 22,91) Corroso - MB

Anonime - Triens (dopo ...

Lotto 12

Monete romane repubblicane

Anonime - Vittoriato ...

Lotto 13

Monete romane repubblicane

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,81) Corrosioni - BB

Anonime - Vittoriato ...

Lotto 14

Monete romane repubblicane

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,79) Poroso - BB

Repubblica - Anonime ...

Lotto 15

Monete romane repubblicane

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 14,78) - BB

Repubblica - Anonime ...

Lotto 16

Monete romane repubblicane

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Quinario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 3; Cr. 44/6 AG (g 2,09) - BB+

Repubblica - L. Saufeius ...

Lotto 17

Monete romane repubblicane

Repubblica - L. Saufeius (152 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 204/2 AE (g 23,46) - BB

Maiania - C. Maianius - ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Maiania - C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 203/1a AG (g 3,85) - BB

Spurilia - A. Spurilius ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

Spurilia - A. Spurilius - Denario (139 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Luna su biga a verso d. - B. 1; Cr. 230/1 AG (g 3,85) - qBB

Marcia - M. Marcius Mn. ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

Marcia - M. Marcius Mn. f. - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 8; Cr. 245/1 AG (g 3,96) - BB+

Aburia - B. Aburius ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,88) - qBB

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Caecilia - Q. Caecilius Metellus - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, ROMA - B. 21; Cr. 256/1 AG ... - qBB

Domitia - Cn. Domitius - ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Domitia - Cn. Domitius - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 14; Cr. 261/1 AG (g 3,74) - qBB

Tullia - M. Tullius - ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,93) Macchie di ... - MB/MB+

Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (3,88) - qBB

Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 414/1 AG (3,85) - qBB

Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,72) - MB

Cosconia - L. Cosconius ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Cosconia - L. Cosconius M. f. - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il re gallo Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/2 AG (g 3,84) - qBB

Porcia - M. Cato - ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Cato - Denario (110-109 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d., sotto la sedia, ST - B. 6; Cr. 343/1c AG ... - qBB

Porcia - Denario (118 ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Porcia - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Quadriga a d. - AG (g 2,74) - MB

Asta 17 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-815)
29 07 2020 18:00 CET
29 07 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 816-1426)
30 07 2020 18:00 CET
30 07 2020 18:00 CET