E-Live Auction 17

Numismatic E-Live-Auction 17 will take place on Wednesday July 29th and Thursday July 30th starting at 6.00 PM CET

E-Live auction schedule
Wednesday July 29th at 06:00 pm CET - lots 1-815
Thursday July 30th at 06:00 pm CET - lots  816-1426

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before  July 29th, 12:00 noon CET.

E-Live Auction 17
SICILIA Messina - ...

Lot 1

Greek coins

SICILIA Messina - Tetradramma (478-476 a.C.) Biga a d., in esergo, foglia - R/ Lepre corrente a d. - Caccamo Calatabiano 80 (g 17,30) La ... - BB

SICILIA Leontini - Trias ...

Lot 2

Greek coins

TESSAGLIA Phalanna ...

Lot 3

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 4

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g 16,43) - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 5

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Busto a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3719 e segg. AG (g ... - qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 6

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 7

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - cfr. S.Cop. 1039 AG (g 16,82) Tentativo di foro ... - BB+

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lot 8

Greek coins

Anonime - Didramma ...

Lot 9

Roman coins Republic

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AG (g 6,69) - BB+

Anonime - Semuncia ...

Lot 10

Roman coins Republic

Anonime - Triens ...

Lot 11

Roman coins Republic

Anonime - Triens (215-212 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA – Cr. 41/7b AE (g 22,91) Corroso - MB

Anonime - Triens (dopo ...

Lot 12

Roman coins Republic

Anonime - Vittoriato ...

Lot 13

Roman coins Republic

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,81) Corrosioni - BB

Anonime - Vittoriato ...

Lot 14

Roman coins Republic

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,79) Poroso - BB

Repubblica - Anonime ...

Lot 15

Roman coins Republic

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 14,78) - BB

Repubblica - Anonime ...

Lot 16

Roman coins Republic

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Quinario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 3; Cr. 44/6 AG (g 2,09) - BB+

Repubblica - L. Saufeius ...

Lot 17

Roman coins Republic

Repubblica - L. Saufeius (152 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 204/2 AE (g 23,46) - BB

Maiania - C. Maianius - ...

Lot 18

Roman coins Republic

Maiania - C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 203/1a AG (g 3,85) - BB

Spurilia - A. Spurilius ...

Lot 19

Roman coins Republic

Spurilia - A. Spurilius - Denario (139 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Luna su biga a verso d. - B. 1; Cr. 230/1 AG (g 3,85) - qBB

Marcia - M. Marcius Mn. ...

Lot 20

Roman coins Republic

Marcia - M. Marcius Mn. f. - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 8; Cr. 245/1 AG (g 3,96) - BB+

Aburia - B. Aburius ...

Lot 21

Roman coins Republic

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,88) - qBB

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lot 22

Roman coins Republic

Caecilia - Q. Caecilius Metellus - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, ROMA - B. 21; Cr. 256/1 AG ... - qBB

Domitia - Cn. Domitius - ...

Lot 23

Roman coins Republic

Domitia - Cn. Domitius - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 14; Cr. 261/1 AG (g 3,74) - qBB

Tullia - M. Tullius - ...

Lot 24

Roman coins Republic

Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,93) Macchie di ... - MB/MB+

Furia - M. Furius L. f. ...

Lot 25

Roman coins Republic

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (3,88) - qBB

Furia - M. Furius L. f. ...

Lot 26

Roman coins Republic

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 414/1 AG (3,85) - qBB

Furia - M. Furius L. f. ...

Lot 27

Roman coins Republic

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,72) - MB

Cosconia - L. Cosconius ...

Lot 28

Roman coins Republic

Cosconia - L. Cosconius M. f. - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il re gallo Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/2 AG (g 3,84) - qBB

Porcia - M. Cato - ...

Lot 29

Roman coins Republic

Porcia - M. Cato - Denario (110-109 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d., sotto la sedia, ST - B. 6; Cr. 343/1c AG ... - qBB

Porcia - Denario (118 ...

Lot 30

Roman coins Republic

Porcia - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Quadriga a d. - AG (g 2,74) - MB

E-Live Auction 17

SESSION 1 (Lots 1-815)
29 07 2020 18:00 CET
Live auction - Starts
29 07 2020 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 816-1426)
30 07 2020 18:00 CET
Live auction - Starts
30 07 2020 18:00 CET