Lotto 2601 - Asta Numismatica 49

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - cfr. Pag. 956; Mont. 434 AG Sigillato BB/SPL da Pietro Paolo Testa con questa ... Leggi tutto - BB/SPL

Stato lotto:

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - cfr. Pag. 956; Mont. 434 AG Sigillato BB/SPL da Pietro Paolo Testa con questa annotazione: “questo esemplare presenta l’interessante contraffazione d’epoca circa il realizzo di un modellato simile ad un bottone ottenuto per mezzo di un punteruolo in modo che essa potesse essere confuso per il tallero di Maria Teresa, come noto ben più gradito in Eritrea”. Diffusi graffi sul collo e sul busto al D/. Interessante

Grading/Stato: BB/SPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com