• Asta Numismatica 49

Asta Numismatica 49

Asta Numismatica 49

Calendario Asta

L'Asta Numismatica n. 49 si svolgerà al Palace Hotel (Repubblica di San Marino), martedì  13 Maggio 2014 con inizio alle ore 10,00 e mercoledì 14 Maggio 2014 con inizio alle ore 9,00.

Termini per la presentazione delle offerte online:

  • Martedì 13 Maggio 2014 ore 08:00 CET (lotti 1/610)
  • Martedì 13 Maggio 2014 ore 12:00 CET (lotti 611 /1256)
  • Mercoledì  14 Maggio 2014 ore 08:00 CET (lotti 1257/1941)
  • Mercoledì  14 Maggio 2014 ore 12:00 CET (lotti 1942/2638)
Asta Numismatica 49
CELTI Belgica Ambiani - ...

Lotto 1

Monete greche

CELTI Belgica Ambiani - Statere (60-50 a.C.) - Liscio - R/ Cavallo a d. - D.T. 238 AU (g 6,16) - SPL

CELTI Area danubiana ...

Lotto 2

Monete greche

CELTI Area danubiana (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa stilizzata a d. - R/ Cavaliere a s. - Pink p. 59 AG (g 13,54) Splendido esemplare ... - qFDC/SPL

CELTI Area danubiana ...

Lotto 3

Monete greche

CELTI Area danubiana (359-336 a.C.) Didramma - Testa stilizzata a d. - R/ Cavaliere a s. - AG (g 8,06) - BB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 4

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a s. - S.Cop. manca AG suberato (g 6,26) ... - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 5

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., sotto, il nome dell’incisore Diofane - R/ Toro androcefalo andante a ... - BB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 6

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 392 var. AG (g 7,42) Piccola ... - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 7

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a s. - S.ANS 380 AG (g 7,44) - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 8

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (235-228 a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL

LUCANIA Sibari - Terzo ...

Lotto 9

Monete greche

LUCANIA Sibari - Terzo di statere (560-510 a.C.) - Toro stante a s. - R/ Il diritto in incuso - S.Cop. 1392 AG (g 2,39) RR Porosità al D/, ... - BB+

LUCANIA Thurium - ...

Lotto 10

Monete greche

LUCANIA Thurium - Distatere (IV sec. a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. - S.Cop. 1428 AG (g 15,44) Ex Grigoli, 30 ... - qSPL

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 11

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (485-465 a.C.) Biga a d. - R/ Testa di Aretusa a d. in cerchio di delfini - S.Cop. 617 AG (g 16,62) - SPL

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 12

Monete greche

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) Octobolo - Testa di Atena a s. - R/ Pegaso a s. - S.Cop. 820 AG (g 5,55) RR Frattura del ... - SPL

SICILIA Cartaginesi in ...

Lotto 13

Monete greche

SICILIA Cartaginesi in Sicilia - Tetradramma (350-305 a.C.) - Testa di Aretusa a d. in cerchio di delfini - R/ Quadriga al galoppo a d., in ... - qSPL/SPL

SCITIA Cosone (metà del ...

Lotto 14

Monete greche

SCITIA Cosone (metà del I sec. a.C.) Statere - Console andante a s. tra due littori - R/ Aquila stante a s. con corona nella zampa - ... - FDC

MACEDONIA Acanthus ...

Lotto 15

Monete greche

MACEDONIA Acanthus Tetradramma (prima del 480 a.C.) - Leone che azzanna un toro - R/ Quadrato incuso con scritta - S.Cop. 2 AG (g 16,87) ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 16

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.Cop. 530 AU (g 8,54) Ex Nomisma, 20 ... - qSPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 17

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.Cop. 523 var. AU (g 8,56) Colpetto ... - qBB

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 18

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 559 AG (g 14,42) Ex ... - SPL+

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 19

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) AE - Testa diademata a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 602 AE (g 5,50) - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 20

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 175a AU (g ... - SPL+

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 21

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 164b AU (g ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 22

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 70 AG ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 23

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 474 ... - SPL+

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 24

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Dramma (Mileto?) Testa laureata di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g ... - SPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 25

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana Tetradramma (158-150 a.C.) - Testa di Artemide a d. su scudo - R/ Scritta e clava in corona di rami di quercia ... - qSPL

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lotto 26

Monete greche

TESSAGLIA Larissa Dracma (395-344 a.C.) Testa di ninfa di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. - S.Cop. 120 AG (g 6,20) Sigillato da Emilio ... - SPL

TESSAGLIA Confederazione ...

Lotto 27

Monete greche

TESSAGLIA Confederazione tessalica Doppio vittoriato (196-I sec. a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Atena andante a d. con lancia e scudo - ... - qFDC

BEOZIA Tebe Statere ...

Lotto 28

Monete greche

BEOZIA Tebe Statere (395-387 a.C.) Scudo - R/ Vaso - S.Cop. 306 AG Sigillato BB+ da Emilio Tevere, piccole mancanze al R/ - BB+

ATTICA Atene Tetradracma ...

Lotto 29

Monete greche

ATTICA Atene Tetradracma (479-393 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 33 e segg. AG (g 17,15) Ex Aes Rude, ... - SPL

ATTICA Atene Tetradracma ...

Lotto 30

Monete greche

ATTICA Atene Tetradracma (229-197 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 115 AG (g 16,76) Tacca ad h 8 - BB+/qSPL