• Numismatic Auction 49

Numismatic Auction 49

Numismatic Auction 49

Auction Timetable

Our 49th Numismatic Auction will be held in Palace Hotel, in Serravalle (RSM), on May 13th and 14th 2014.

Online auction deadlines:

  • Tuesday  13th May 2014 at 08:00 CET (lots 1/610)
  • Tuesday 13th May 2014 at 12:00 CET (lots 611 /1256)
  • Wednesday 14th May 2014 at 08:00 CET (lots 1257/1941)
  • Wednesday 14th May 2014 at 12:00 CET (lots 1942/2638)

Numismatic Auction  49
CELTI Belgica Ambiani - ...

Lot 1

Greek coins

CELTI Belgica Ambiani - Statere (60-50 a.C.) - Liscio - R/ Cavallo a d. - D.T. 238 AU (g 6,16) - SPL

CELTI Area danubiana ...

Lot 2

Greek coins

CELTI Area danubiana (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa stilizzata a d. - R/ Cavaliere a s. - Pink p. 59 AG (g 13,54) Splendido esemplare ... - qFDC/SPL

CELTI Area danubiana ...

Lot 3

Greek coins

CELTI Area danubiana (359-336 a.C.) Didramma - Testa stilizzata a d. - R/ Cavaliere a s. - AG (g 8,06) - BB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 4

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a s. - S.Cop. manca AG suberato (g 6,26) ... - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 5

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., sotto, il nome dell’incisore Diofane - R/ Toro androcefalo andante a ... - BB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 6

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 392 var. AG (g 7,42) Piccola ... - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 7

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a s. - S.ANS 380 AG (g 7,44) - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 8

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (235-228 a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL

LUCANIA Sibari - Terzo ...

Lot 9

Greek coins

LUCANIA Sibari - Terzo di statere (560-510 a.C.) - Toro stante a s. - R/ Il diritto in incuso - S.Cop. 1392 AG (g 2,39) RR Porosità al D/, ... - BB+

LUCANIA Thurium - ...

Lot 10

Greek coins

LUCANIA Thurium - Distatere (IV sec. a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. - S.Cop. 1428 AG (g 15,44) Ex Grigoli, 30 ... - qSPL

SICILIA Siracusa - ...

Lot 11

Greek coins

SICILIA Siracusa - Tetradramma (485-465 a.C.) Biga a d. - R/ Testa di Aretusa a d. in cerchio di delfini - S.Cop. 617 AG (g 16,62) - SPL

SICILIA Siracusa - ...

Lot 12

Greek coins

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) Octobolo - Testa di Atena a s. - R/ Pegaso a s. - S.Cop. 820 AG (g 5,55) RR Frattura del ... - SPL

SICILIA Cartaginesi in ...

Lot 13

Greek coins

SICILIA Cartaginesi in Sicilia - Tetradramma (350-305 a.C.) - Testa di Aretusa a d. in cerchio di delfini - R/ Quadriga al galoppo a d., in ... - qSPL/SPL

SCITIA Cosone (metà del ...

Lot 14

Greek coins

SCITIA Cosone (metà del I sec. a.C.) Statere - Console andante a s. tra due littori - R/ Aquila stante a s. con corona nella zampa - ... - FDC

MACEDONIA Acanthus ...

Lot 15

Greek coins

MACEDONIA Acanthus Tetradramma (prima del 480 a.C.) - Leone che azzanna un toro - R/ Quadrato incuso con scritta - S.Cop. 2 AG (g 16,87) ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 16

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.Cop. 530 AU (g 8,54) Ex Nomisma, 20 ... - qSPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 17

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.Cop. 523 var. AU (g 8,56) Colpetto ... - qBB

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 18

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 559 AG (g 14,42) Ex ... - SPL+

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 19

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) AE - Testa diademata a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 602 AE (g 5,50) - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 20

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 175a AU (g ... - SPL+

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 21

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 164b AU (g ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 22

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 70 AG ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 23

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 474 ... - SPL+

REGNO DI MACEDONIA ...

Lot 24

Greek coins

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Dramma (Mileto?) Testa laureata di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g ... - SPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 25

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana Tetradramma (158-150 a.C.) - Testa di Artemide a d. su scudo - R/ Scritta e clava in corona di rami di quercia ... - qSPL

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lot 26

Greek coins

TESSAGLIA Larissa Dracma (395-344 a.C.) Testa di ninfa di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. - S.Cop. 120 AG (g 6,20) Sigillato da Emilio ... - SPL

TESSAGLIA Confederazione ...

Lot 27

Greek coins

TESSAGLIA Confederazione tessalica Doppio vittoriato (196-I sec. a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Atena andante a d. con lancia e scudo - ... - qFDC

BEOZIA Tebe Statere ...

Lot 28

Greek coins

BEOZIA Tebe Statere (395-387 a.C.) Scudo - R/ Vaso - S.Cop. 306 AG Sigillato BB+ da Emilio Tevere, piccole mancanze al R/ - BB+

ATTICA Atene Tetradracma ...

Lot 29

Greek coins

ATTICA Atene Tetradracma (479-393 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 33 e segg. AG (g 17,15) Ex Aes Rude, ... - SPL

ATTICA Atene Tetradracma ...

Lot 30

Greek coins

ATTICA Atene Tetradracma (229-197 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 115 AG (g 16,76) Tacca ad h 8 - BB+/qSPL