Lotto 1822 - Asta Numismatica 56

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 T - Nomisma 722 (indicata R/4 con la sola valutazione in MB); Pag. 298; Gig. 122 (indicata R/4 con la sola valutazione in MB) AG RRRR Con ogni probabilità è questo il miglior esemplare mai apparso sul mercato di questo rarissimo millesimo. Nei cataloghi addirittura viene quotato nella conservazione MB mentre questo esemplare si può reputare di eccezionale qualità, per di più presenta una splendida patina di vecchia raccolta, praticamente

Grading/Stato: FDC

Stato lotto:

Asta Numismatica 56

Asta: Asta Numismatica 56

Monete - tutte le aste

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CET
17 10 2017 11:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CET
17 10 2017 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CET
18 10 2017 09:30 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CET
18 10 2017 14:30 CET