<< Lotto 1821 - Carlo Alberto ...   Lotto 1823 - Carlo Alberto ... >>

Lotto 1822 - Asta Numismatica 56

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 T - Nomisma 722 (indicata R/4 con la sola valutazione in MB); Pag. 298; Gig. 122 (indicata R/4 con la sola valutazione in MB) AG RRRR Con ogni probabilità è questo il miglior esemplare mai apparso sul mercato di questo rarissimo millesimo. Nei cataloghi addirittura viene quotato nella conservazione MB mentre questo esemplare si può reputare di eccezionale qualità, per di più presenta una splendida patina di vecchia raccolta, praticamente

Grading/Stato: FDC

Stato lotto:

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
Asta online
Fine: 17 10 2017 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 11:00 CET
Fine: 17 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
Asta online
Fine: 17 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 14:30 CET
Fine: 17 10 2017 18:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
Asta online
Fine: 18 10 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 09:30 CET
Fine: 18 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
Asta online
Fine: 18 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 14:30 CET
Fine: 18 10 2017 18:30 CET