Lotto 1397 - Asta Numismatica 57

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra A. I - Munt. 13 AG (g 32,00) RRR Ex Künker, 233, lotto 1599. Bellissimo esemplare dalla bella patina ... Leggi tutto - SPL+

Stato lotto:

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra A. I - Munt. 13 AG (g 32,00) RRR Ex Künker, 233, lotto 1599. Bellissimo esemplare dalla bella patina riposata. Da nostre ricerche il miglior esemplare passato in asta pubblica dopo quello della Numismatica Genevensis n. 6 del 2010 che realizzò 24.000 franchi svizzeri più diritti ma presentava delle sfogliature di metallo del tutto assenti in questo esemplare. Trattasi di ritratto delicato e pittorico ad opera di Travanus, al secolo Giovanni Francesco Travani, incisore e medaglista che operò anche nella cerchia di Gian Lorenzo Bernini subendone l’influenza artistica. C’è anche un’altra piastra, più comune, dello stesso pontefice con conio inciso dall’Hamerani, più vigoroso, ma senza dubbio privo dell’equilibrio e della resa estetica di Travanus che si contraddistingue per la maggiore sensibilità di tratto e di linee nell’incisione del conio.

Grading/Stato: SPL+

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST