• Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

 L'Asta Numismatica n. 57 si è svolta al GRAND HOTEL PRIMAVERA (Repubblica di San Marino), venerdì 18 e sabato 19 maggio 2018.

CAMPANIA Capua - Biunx ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Capua - Biunx (216-211 a.C.) Busto della Tyche a d. - R/ Cavaliere a d. - HN Italy 485; S.ANS 203 AE (g 15,74) R Piccole ... - SPL

CAMPANIA Nola - Didramma ...

Lotto 2

Monete greche

CAMPANIA Nola - Didramma (400-385 a.C.) Testa diademata di ninfa a d. - R/ Toro andante a d. incoronato da Nike - S.ANS 555 AG (g 6,98) R - BB

APULIA Luceria - ...

Lotto 3

Monete greche

APULIA Luceria - Quincunx (dopo il 220 a.C.) Ruota - R/ Ruota - T.V. 281 AE (g 37,98) - BB+

APULIA Luceria - ...

Lotto 4

Monete greche

APULIA Luceria - Quincunx (dopo il 220 a.C.) Ruota - R/ Ruota - T.V. 281 AE (g 32,20) - BB

BRUTTIUM Rhegion - Litra ...

Lotto 5

Monete greche

BRUTTIUM Rhegion - Litra (480-162 a.C.) Lepre a d. - R/ Scritta - S.ANS 634 AG (g 0,74) - BB

BRUTTIUM Rhegion - AE - ...

Lotto 6

Monete greche

BRUTTIUM Rhegion - AE - Busti a d. - R/ Tripode - S.ANS manca AE (g 10,00) - BB

BRUTTIUM Rhegion - ...

Lotto 7

Monete greche

BRUTTIUM Rhegion - Pentoncia - Testa gianiforme - R/ Aslepios seduto a s. - HN Italy 2551 AE (g 8,30) - BB

SICILIA Siracusa - AE - ...

Lotto 9

Monete greche

SICILIA Siracusa - AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Aquila stante a s. - S.ANS 80 AE (g 8,54) - SPL

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 10

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (circa 410 a.C.) Quadriga a s., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di ninfa a s. in cerchio di ... - SPL/qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 11

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - Le Rider 46, 16 AG (g 14,08) ... - qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 12

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - Le Rider 45, 6 AG (g 14,14) - qBB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 13

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 177 AU (g 8,34) - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 14

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Ake) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3292 AG (g 16,82) RR - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 15

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (zecca incerta) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, a sinistra, delfino - ... - BB+

MACEDONIA Perseo ...

Lotto 16

Monete greche

MACEDONIA Perseo (179-168 a.C.) Tetradramma - Testa diademata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a d. in corona di quercia - cfr. S.Cop. 1266 ... - BB

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 17

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Busto di Artemide su scudo a d. - R/ Clava in corona di quercia - ... - BB

TRACIA Thasos - ...

Lotto 18

Monete greche

TRACIA Thasos - Tetradramma (dopo il 146 a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - S.Cop. 1039 AG (g 16,65) - BB

IONIA - Focea - Sesto di ...

Lotto 19

Monete greche

IONIA - Focea - Sesto di Statere (IV sec. a.C.) Testa a s. - R/ Quadrato incuso - Von Aulock 2133 EL (g 2,17) Graffietti al D/ - BB

IONIA - Focea - Sesto di ...

Lotto 20

Monete greche

IONIA - Focea - Sesto di Statere (IV sec. a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Quadrato incuso - Von Aulock 2110 EL (g 2,58) Frattura del ... - BB

IONIA - Focea - Sesto di ...

Lotto 21

Monete greche

IONIA - Focea - Sesto di Statere (IV sec. a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Quadrato incuso - Von Aulock 2110 EL (g 2,56) - qBB

Anonime - Quadrante ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrante (240-225 a.C.) Testa di Ercole a s., dietro, tre globetti - R/ Prua a s. - Cr. 35/4 AE (g 63,25) - qSPL

Anonime - Sestante ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Anonime - Sestante (240-225 a.C.) Testa di Mercurio a s., sotto, due globetti - R/ Prua a s. - Cr. 35/5 AE (g 45,58) - BB

Anonime - Quadrigato ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrigato (225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 29/3 AG (g 6,38) - SPL

Anonime - Quadrigato ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrigato (225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 29/3 AG (g 6,38) Frattura del tondello e leggera ... - SPL/BB+

Farsuleia - L. ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Farsuleia - L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su biga accoglie un ... - qSPL

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Genio su capra a d. - B. 10; Cr. 353/1c AG (g 3,90) - qBB

Fufia - Q. Fufius ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Fufia - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius - Denario (70 a.C.) Teste del Valore e dell’Onore a d. - R/ L’Italia e Roma stanti - B. 1; ... - SPL

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,02) - SPL

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Il console andante a s. con dei littori - B. 31; Cr. 433/1 AG ... - qSPL

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CET
18 05 2018 11:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CET
18 05 2018 15:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CET
19 05 2018 09:30 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CET
19 05 2018 14:30 CET