Numismatic Auction 57

Numismatic Auction 57

 Numismatic Auction 57 has been held at the GRAND HOTEL PRIMAVERA (Repubblica di San Marino), on Friday May 18th and Saturday May 19th.

CAMPANIA Capua - Biunx ...

Lot 1

Greek coins

CAMPANIA Capua - Biunx (216-211 a.C.) Busto della Tyche a d. - R/ Cavaliere a d. - HN Italy 485; S.ANS 203 AE (g 15,74) R Piccole ... - SPL

CAMPANIA Nola - Didramma ...

Lot 2

Greek coins

CAMPANIA Nola - Didramma (400-385 a.C.) Testa diademata di ninfa a d. - R/ Toro andante a d. incoronato da Nike - S.ANS 555 AG (g 6,98) R - BB

APULIA Luceria - ...

Lot 3

Greek coins

APULIA Luceria - Quincunx (dopo il 220 a.C.) Ruota - R/ Ruota - T.V. 281 AE (g 37,98) - BB+

APULIA Luceria - ...

Lot 4

Greek coins

APULIA Luceria - Quincunx (dopo il 220 a.C.) Ruota - R/ Ruota - T.V. 281 AE (g 32,20) - BB

BRUTTIUM Rhegion - Litra ...

Lot 5

Greek coins

BRUTTIUM Rhegion - Litra (480-162 a.C.) Lepre a d. - R/ Scritta - S.ANS 634 AG (g 0,74) - BB

BRUTTIUM Rhegion - AE - ...

Lot 6

Greek coins

BRUTTIUM Rhegion - AE - Busti a d. - R/ Tripode - S.ANS manca AE (g 10,00) - BB

BRUTTIUM Rhegion - ...

Lot 7

Greek coins

BRUTTIUM Rhegion - Pentoncia - Testa gianiforme - R/ Aslepios seduto a s. - HN Italy 2551 AE (g 8,30) - BB

SICILIA Siracusa - AE - ...

Lot 9

Greek coins

SICILIA Siracusa - AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Aquila stante a s. - S.ANS 80 AE (g 8,54) - SPL

SICILIA Siracusa - ...

Lot 10

Greek coins

SICILIA Siracusa - Tetradramma (circa 410 a.C.) Quadriga a s., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di ninfa a s. in cerchio di ... - SPL/qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - Le Rider 46, 16 AG (g 14,08) ... - qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 12

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - Le Rider 45, 6 AG (g 14,14) - qBB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 13

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 177 AU (g 8,34) - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 14

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Ake) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3292 AG (g 16,82) RR - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 15

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (zecca incerta) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, a sinistra, delfino - ... - BB+

MACEDONIA Perseo ...

Lot 16

Greek coins

MACEDONIA Perseo (179-168 a.C.) Tetradramma - Testa diademata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a d. in corona di quercia - cfr. S.Cop. 1266 ... - BB

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 17

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Busto di Artemide su scudo a d. - R/ Clava in corona di quercia - ... - BB

TRACIA Thasos - ...

Lot 18

Greek coins

TRACIA Thasos - Tetradramma (dopo il 146 a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - S.Cop. 1039 AG (g 16,65) - BB

IONIA - Focea - Sesto di ...

Lot 19

Greek coins

IONIA - Focea - Sesto di Statere (IV sec. a.C.) Testa a s. - R/ Quadrato incuso - Von Aulock 2133 EL (g 2,17) Graffietti al D/ - BB

IONIA - Focea - Sesto di ...

Lot 20

Greek coins

IONIA - Focea - Sesto di Statere (IV sec. a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Quadrato incuso - Von Aulock 2110 EL (g 2,58) Frattura del ... - BB

IONIA - Focea - Sesto di ...

Lot 21

Greek coins

IONIA - Focea - Sesto di Statere (IV sec. a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Quadrato incuso - Von Aulock 2110 EL (g 2,56) - qBB

Anonime - Quadrante ...

Lot 22

Roman coins Republic

Anonime - Quadrante (240-225 a.C.) Testa di Ercole a s., dietro, tre globetti - R/ Prua a s. - Cr. 35/4 AE (g 63,25) - qSPL

Anonime - Sestante ...

Lot 23

Roman coins Republic

Anonime - Sestante (240-225 a.C.) Testa di Mercurio a s., sotto, due globetti - R/ Prua a s. - Cr. 35/5 AE (g 45,58) - BB

Anonime - Quadrigato ...

Lot 24

Roman coins Republic

Anonime - Quadrigato (225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 29/3 AG (g 6,38) - SPL

Anonime - Quadrigato ...

Lot 25

Roman coins Republic

Anonime - Quadrigato (225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 29/3 AG (g 6,38) Frattura del tondello e leggera ... - SPL/BB+

Farsuleia - L. ...

Lot 26

Roman coins Republic

Farsuleia - L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su biga accoglie un ... - qSPL

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lot 27

Roman coins Republic

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Genio su capra a d. - B. 10; Cr. 353/1c AG (g 3,90) - qBB

Fufia - Q. Fufius ...

Lot 28

Roman coins Republic

Fufia - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius - Denario (70 a.C.) Teste del Valore e dell’Onore a d. - R/ L’Italia e Roma stanti - B. 1; ... - SPL

Junia - M. Junius Brutus ...

Lot 29

Roman coins Republic

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,02) - SPL

Junia - M. Junius Brutus ...

Lot 30

Roman coins Republic

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 3,60) - BB

Junia - M. Junius Brutus ...

Lot 31

Roman coins Republic

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Il console andante a s. con dei littori - B. 31; Cr. 433/1 AG ... - qSPL

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
Online auction
Ends: 18 05 2018 09:30 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 05 2018 11:00 CET
Ends: 18 05 2018 13:30 CET

SESSION 2 (Lots 569-1110)
Online auction
Ends: 18 05 2018 13:30 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 05 2018 15:00 CET
Ends: 18 05 2018 19:00 CET

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
Online auction
Ends: 19 05 2018 08:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 19 05 2018 09:30 CET
Ends: 19 05 2018 13:00 CET

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
Online auction
Ends: 19 05 2018 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 19 05 2018 14:30 CET
Ends: 19 05 2018 19:00 CET