<< Lotto 1745 - Carlo Alberto ...   Lotto 1747 - Carlo Alberto ... >>

Lotto 1746 - Asta Numismatica 58

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Nomisma 629 AU Esemplare di grande qualità. Questo millesimo si trova assai raramente! A dispetto di una tiratura dichiarata nei cataloghi di soli 703 esemplari, il 100 lire 1836 G risulta comune tuttavia risulta di crescente rarità mano a mano che aumenta la conservazione. Ad esempio, nella Collezione Vitalini, lotto 131, era appena BB ma lucidato e col bordo ripreso. Nell’asta Nomisma 53 un esemplare FDC ha realizzato 12.000 euro più diritti mentre nell’asta Nomisma 57 un esemplare qFDC/FDC ha realizzato 7.500 euro.

Grading/Stato: qFDC/FDC

Stato lotto:

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET