• Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

 L'Asta Numismatica n. 58 si svolgerà al Palace Hotel (Repubblica di San Marino), martedì 6 e mercoledì 7 novembre 2018.

Info e Orari

CAMPANIA Cales Didramma ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Cales Didramma (circa 265-240 a.C.) - Testa di Atena a s. - R/ Biga a s. - cfr. S.ANS 171 AG (g 7,00) - BB+

Base d'asta:
CAMPANIA Neapolis ...

Lotto 2

Monete greche

CAMPANIA Neapolis Statere (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro antropomorfo andante a d., in alto, Nike - cfr. S.ANS 347 e ... - MB

Base d'asta:
CALABRIA Taranto Statere ...

Lotto 3

Monete greche

CALABRIA Taranto Statere (281-270 a.C.) Cavaliere stante a d. - R/ Taras su delfino a s. - Vlasto 673-676 AG (g 7,41) R Corrosioni ... - BB+

Base d'asta:
CALABRIA Taranto Statere ...

Lotto 4

Monete greche

CALABRIA Taranto Statere (272-235 a.C.) Cavaliere stante a d. - R/ Taras su delfino a s., sotto, leone - Vlasto 857 AG (g 6,49) - qSPL

Base d'asta:
LUCANIA Sibari Statere ...

Lotto 5

Monete greche

LUCANIA Sibari Statere (550-510 a.C.) Toro stante a s. volto all’indietro - R/ Incuso del diritto - S.ANS 834 AG (g 7,74) Mancanze del ... - MB+

Base d'asta:
SICILIA Siracusa - ...

Lotto 6

Monete greche

SICILIA Siracusa - Ierone II (274-216 a.C.) Testa diademata a s. - R/ Nike su biga a d. - S.ANS 908 AE (g 33,54) RRR - SPL

Base d'asta:
EPIRO Anactorium Statere ...

Lotto 7

Monete greche

EPIRO Anactorium Statere (circa 360-338 a.C.) Pegaso in volo a s., sotto, A - R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, tripode in corona - ... - qSPL

Base d'asta:
MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 8

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, circa 323-322 a.C.) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere andante a d. - ... - qBB

Base d'asta:
MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 10

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, circa 294-290 a.C.) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., sotto, ... - BB/qSPL

Base d'asta:
MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 11

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Dracma (circa 300-295 a.C.) - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 2151 AG (g 4,18) - SPL+/FDC

Base d'asta:
MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 12

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (dal 167 a.C.) Tetradramma - Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia - S.Cop. 1314 e segg. AG ... - BB

Base d'asta:
MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 13

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (dal 167 a.C.) Tetradramma (circa 93-87 a.C.) Busto di Alessandro a d. - R/ Cista e clava in corona - S.Cop. ... - BB+

Base d'asta:
TESSAGLIA Larissa - ...

Lotto 14

Monete greche

TESSAGLIA Larissa - Dracma (circa 400-380 a.C.) - Testa di ninfa di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. - AG (g 5,70) Poroso - BB

Base d'asta:
TESSAGLIA Larissa - ...

Lotto 15

Monete greche

TESSAGLIA Larissa - Dracma (circa 400-380 a.C.) Testa di ninfa di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. - AG (g 5,83) - BB

Base d'asta:
REGNO DI TRACIA Lisimaco ...

Lotto 16

Monete greche

REGNO DI TRACIA Lisimaco - Tetradracma (305-281 a.C.) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Cop. manca AG (g 16,80) Lucidata, ... - qBB

Base d'asta:
BEOZIA Tebe - Statere ...

Lotto 18

Monete greche

BEOZIA Tebe - Statere (circa 395-338 a.C.) - Scudo - R/ Vaso, in alto, clava - cfr. S.Cop. 322 e segg. AG (g 12,32) - BB+

Base d'asta:
CORINTIA Corinto - ...

Lotto 19

Monete greche

CORINTIA Corinto - Statere (circa 350-300 a.C.) - Pegaso in volo a s. - R/ Testa elmata di Atena a s.– Calciati 413 AG (g 8,36) Piccole ... - BB

Base d'asta:
ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 20

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (circa 440-400 a.C.) - Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31-40 AG (g 16,88) Imitazione ... - BB+

Base d'asta:
ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 21

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (circa 440-400 a.C.) - Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31-40 AG (g 17,13) Imitazione ... - BB

Base d'asta:
ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lotto 22

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi Didramma (circa 340-300 a.C.) - Testa di Helios di fronte - R/ Rosa - cfr. Ashton 180 e segg. AG (g 6,31) Poroso - MB+

Base d'asta:
ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lotto 23

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi AE (circa 88 a.C.) - Testa di Helios a d. - R/ Rosa tra corona di Iside e fascio di fulmini - BMC 321 AE (g 18,07) - BB+

Base d'asta:
MISIA Pergamo - ...

Lotto 24

Monete greche

MISIA Pergamo - Cistoforo - Cista mistica - R/ Due serpenti - cfr. S.France 1719 e segg. AG (g 12,27) - qBB

Base d'asta:
PAMPHILIA Aspendos - ...

Lotto 25

Monete greche

PAMPHILIA Aspendos - Statere - Due lottatori - R/ Fromboliere stante a d. - cfr. S.France 68 e segg. AG (g 10,87) - SPL

Base d'asta:
SIRIA Regno Seleucide - ...

Lotto 26

Monete greche

SIRIA Regno Seleucide - Alessandro I Balas (150-145 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a s.– SNG Spaer 1538 var. ... - SPL

Base d'asta:
SIRIA Antioco VIII ...

Lotto 27

Monete greche

SIRIA Antioco VIII Epifane (121-96 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Zeus Uranio stante a s.– SNG Spaer 2493 var. AG (g ... - qFDC

Base d'asta:
EGITTO Tolomeo VI ...

Lotto 28

Monete greche

EGITTO Tolomeo VI (163-145 a.C.) AE - Busto diademato di Isis a d. - R/ Aquila stante a s.– S.Cop. 279 AE (g 15,00) Campi leggermente ... - SPL

Base d'asta:
ZEUGITANIA Cartagine 1/4 ...

Lotto 29

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine 1/4 di Shekel (circa 220-205 a.C.) - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - S.Cop. 335 e segg. AG (g 1,90) ... - BB+

Base d'asta:
ZEUGITANIA Cartagine 1/4 ...

Lotto 30

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine 1/4 di Shekel (circa 220-205 a.C.) - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - S.Cop. 335 e segg. AG (g 1,59) ... - BB+

Base d'asta:
ROMA Anonime - Didramma ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

ROMA Anonime - Didramma (Neapolis, circa 310-300 a.C.) Testa elmata di Marte a s. - R/ Testa di cavallo a destra, sotto, ROMANO - Cr. 13/1 ... - qSPL

Base d'asta:
2.600,00 €
ROMA Anonime - Didramma ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

ROMA Anonime - Didramma (Neapolis, dopo il 276 a.C.) Busto di Ercole a d. - R/ La lupa con i gemelli a d., in esergo, ROMANO - Cr. 20/1 AG ... - qSPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET