Numismatic Auction 58

Numismatic Auction 58

Numismatic Auction 58 will be held at the Palace Hotel (Repubblica di San Marino), on Tuesday November 6th and Wednesday November 7th.

CAMPANIA Cales Didramma ...

Lot 1

Greek coins

CAMPANIA Cales Didramma (circa 265-240 a.C.) - Testa di Atena a s. - R/ Biga a s. - cfr. S.ANS 171 AG (g 7,00) - BB+

CAMPANIA Neapolis ...

Lot 2

Greek coins

CAMPANIA Neapolis Statere (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro antropomorfo andante a d., in alto, Nike - cfr. S.ANS 347 e ... - MB

CALABRIA Taranto Statere ...

Lot 3

Greek coins

CALABRIA Taranto Statere (281-270 a.C.) Cavaliere stante a d. - R/ Taras su delfino a s. - Vlasto 673-676 AG (g 7,41) R Corrosioni ... - BB+

CALABRIA Taranto Statere ...

Lot 4

Greek coins

CALABRIA Taranto Statere (272-235 a.C.) Cavaliere stante a d. - R/ Taras su delfino a s., sotto, leone - Vlasto 857 AG (g 6,49) - qSPL

LUCANIA Sibari Statere ...

Lot 5

Greek coins

LUCANIA Sibari Statere (550-510 a.C.) Toro stante a s. volto all’indietro - R/ Incuso del diritto - S.ANS 834 AG (g 7,74) Mancanze del ... - MB+

SICILIA Siracusa - ...

Lot 6

Greek coins

SICILIA Siracusa - Ierone II (274-216 a.C.) Testa diademata a s. - R/ Nike su biga a d. - S.ANS 908 AE (g 33,54) RRR - SPL

EPIRO Anactorium Statere ...

Lot 7

Greek coins

EPIRO Anactorium Statere (circa 360-338 a.C.) Pegaso in volo a s., sotto, A - R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, tripode in corona - ... - qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 8

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, circa 323-322 a.C.) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere andante a d. - ... - qBB

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, circa 294-290 a.C.) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., sotto, ... - BB/qSPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Dracma (circa 300-295 a.C.) - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 2151 AG (g 4,18) - SPL+/FDC

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 12

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (dal 167 a.C.) Tetradramma - Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia - S.Cop. 1314 e segg. AG ... - BB

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 13

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (dal 167 a.C.) Tetradramma (circa 93-87 a.C.) Busto di Alessandro a d. - R/ Cista e clava in corona - S.Cop. ... - BB+

TESSAGLIA Larissa - ...

Lot 14

Greek coins

TESSAGLIA Larissa - Dracma (circa 400-380 a.C.) - Testa di ninfa di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. - AG (g 5,70) Poroso - BB

TESSAGLIA Larissa - ...

Lot 15

Greek coins

TESSAGLIA Larissa - Dracma (circa 400-380 a.C.) Testa di ninfa di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. - AG (g 5,83) - BB

REGNO DI TRACIA Lisimaco ...

Lot 16

Greek coins

REGNO DI TRACIA Lisimaco - Tetradracma (305-281 a.C.) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Cop. manca AG (g 16,80) Lucidata, ... - qBB

BEOZIA Tebe - Statere ...

Lot 18

Greek coins

BEOZIA Tebe - Statere (circa 395-338 a.C.) - Scudo - R/ Vaso, in alto, clava - cfr. S.Cop. 322 e segg. AG (g 12,32) - BB+

CORINTIA Corinto - ...

Lot 19

Greek coins

CORINTIA Corinto - Statere (circa 350-300 a.C.) - Pegaso in volo a s. - R/ Testa elmata di Atena a s.– Calciati 413 AG (g 8,36) Piccole ... - BB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lot 20

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma (circa 440-400 a.C.) - Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31-40 AG (g 16,88) Imitazione ... - BB+

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lot 21

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma (circa 440-400 a.C.) - Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31-40 AG (g 17,13) Imitazione ... - BB

ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lot 22

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi Didramma (circa 340-300 a.C.) - Testa di Helios di fronte - R/ Rosa - cfr. Ashton 180 e segg. AG (g 6,31) Poroso - MB+

ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lot 23

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi AE (circa 88 a.C.) - Testa di Helios a d. - R/ Rosa tra corona di Iside e fascio di fulmini - BMC 321 AE (g 18,07) - BB+

MISIA Pergamo - ...

Lot 24

Greek coins

MISIA Pergamo - Cistoforo - Cista mistica - R/ Due serpenti - cfr. S.France 1719 e segg. AG (g 12,27) - qBB

PAMPHILIA Aspendos - ...

Lot 25

Greek coins

PAMPHILIA Aspendos - Statere - Due lottatori - R/ Fromboliere stante a d. - cfr. S.France 68 e segg. AG (g 10,87) - SPL

SIRIA Regno Seleucide - ...

Lot 26

Greek coins

SIRIA Regno Seleucide - Alessandro I Balas (150-145 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a s.– SNG Spaer 1538 var. ... - SPL

SIRIA Antioco VIII ...

Lot 27

Greek coins

SIRIA Antioco VIII Epifane (121-96 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Zeus Uranio stante a s.– SNG Spaer 2493 var. AG (g ... - qFDC

EGITTO Tolomeo VI ...

Lot 28

Greek coins

EGITTO Tolomeo VI (163-145 a.C.) AE - Busto diademato di Isis a d. - R/ Aquila stante a s.– S.Cop. 279 AE (g 15,00) Campi leggermente ... - SPL

ZEUGITANIA Cartagine 1/4 ...

Lot 29

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine 1/4 di Shekel (circa 220-205 a.C.) - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - S.Cop. 335 e segg. AG (g 1,90) ... - BB+

ZEUGITANIA Cartagine 1/4 ...

Lot 30

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine 1/4 di Shekel (circa 220-205 a.C.) - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - S.Cop. 335 e segg. AG (g 1,59) ... - BB+

ROMA Anonime - Didramma ...

Lot 31

Roman coins Republic

ROMA Anonime - Didramma (Neapolis, circa 310-300 a.C.) Testa elmata di Marte a s. - R/ Testa di cavallo a destra, sotto, ROMANO - Cr. 13/1 ... - qSPL

2.600,00 €
ROMA Anonime - Didramma ...

Lot 32

Roman coins Republic

ROMA Anonime - Didramma (Neapolis, dopo il 276 a.C.) Busto di Ercole a d. - R/ La lupa con i gemelli a d., in esergo, ROMANO - Cr. 20/1 AG ... - qSPL

Numismatic Auction 58

SESSION 1 (Lots 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
Room auction - Live auction - Starts
06 11 2018 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET