<< Lotto 1805 - REGNO ...   Lotto 1807 - Vittorio ... >>

Lotto 1806 - Asta Numismatica 58

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T - Nomisma 846 AU RRRR Minimi graffietti nei campi. Tiratura di 103 esemplari. Una delle monete più rare e ricercate del Regno d’Italia e di sempre maggiore apprezzamento. Nell’asta The New York Sale del 2008 un esemplare FDC realizzò 350.000 dollari più diritti. Quello SPL proposto da Roma Numismatics nel settembre 2013 raggiunse i 240.000 euro mentre un altro esemplare SPL nell’asta della Numismatica Genevensis del novembre 2014 realizzò 250.000 franchi svizzeri più diritti.

Grading/Stato: BB+/SPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET