Lotto 104 - Asta Numismatica 59

Giulio Cesare - Denario (43 a.C., con L. Flaminius Chilo) Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. con caduceo nella mano d. - Cr. 485/1 ... Leggi tutto - qSPL

Stato lotto:

Giulio Cesare - Denario (43 a.C., con L. Flaminius Chilo) Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. con caduceo nella mano d. - Cr. 485/1 AG (g 3,46) RRR Contromarche e graffi al D/, bella patina di vecchia raccolta. Superbo ritratto di Cesare naturalmente idealizzato visto che egli era già morto. Nel gennaio del 41 infatti il Senato aveva riconosciuto Cesare come divinità dedicandogli un tempio nel Foro. L’omissione del nome al D/ è sicuramente da legare alla ormai chiara fama, quasi non ci fosse più alcuna necessità di identificarlo con un nome, proprio come era proprio delle divinità riconosciute soltanto a colpo d’occhio da qualche loro attributo.

Grading/Stato: qSPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST