• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

L'Asta Numismatica n. 59 si svolgerà al Grand Hotel Primavera (Repubblica di San Marino), martedì 14 e mercoledì 15 maggio 2019.

Orari in sala e LIVE

Martedì 14 maggio 2019, dalle ore 14,00 - Lotti 1/949
Mercoledì 15 maggio 2019, dalle ore 9,00 - Lotti 950/1594
Mercoledì 15 maggio 2019, dalle ore 14,30 -  Lotti 1595/2001

ESPOSIZIONE

Martedì 14 maggio 2019 dalle ore 9,30 alle ore 12,00.
Durante le tornate d’asta sarà esposto solo il materiale della tornata in corso.

Asta Numismatica 59
CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Nomos (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d., sotto, APTEM - R/ Toro androcefalo a d. - HN Italy 579 AG (g 7,31) ... - SPL

CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lotto 2

Monete greche

CALABRIA Taranto - Nomos (circa 281-228 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 1291 AG (g 7,50) Una debolezza sul cavallo ... - SPL

LUCANIA Metapontum - ...

Lotto 3

Monete greche

LUCANIA Metapontum - Statere (circa 330-290 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Spiga - S.ANS 459 AG (g 7,89) Graffietti - qSPL

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (475-470 a.C.) Biga a d. - R/ Testa di Aretusa in cerchio di delfini - HGC 2 AG (g 17,27) Leggermente ... - BB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 5

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa diademata di Apollo a d. - R/ Biga a d., nel campo, bucranio - S.ANS 178 AU (g 8,61) - qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 6

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa diademata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.ANS 249 AU Sigillata senza indicazione di ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 7

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere - Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 3748 AU Sigillata senza ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 8

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessus) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1192 AG (g 16,93) - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 9

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessus) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1158 var. AG (g 16,92) - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 10

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Dramma (Abydos) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1505 AG (g 4,26) - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 11

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana - Tetradramma (167-148 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava entro corona di quercia - S.Cop. 1314 var. AG ... - BB+

REGNO DELLA TRACIA ...

Lotto 12

Monete greche

REGNO DELLA TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) Statere postumo (?) - Testa diademata di Alessandro III a d. - R/ Atena seduta a s. - Müller ... - SPL+

REGNO DELLA TRACIA ...

Lotto 13

Monete greche

REGNO DELLA TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) Statere postumo (?) - Testa diademata di Alessandro III a d. - R/ Atena seduta a s. - Müller ... - qSPL

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 14

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Statere (500-480 a.C.) Satiro con ninfa - R/ Quadrato quadripartito - S.Cop. 1009 AG (g 8,49) - MB

ACARNANIA Leukas - ...

Lotto 15

Monete greche

ACARNANIA Leukas - Statere - Pesago a s. - R/ Testa elmata di Atena a s. - AG (g 8,44) Graffietti da pulitura diffusi - BB

REGNO DEL PONTO Tempo di ...

Lotto 16

Monete greche

REGNO DEL PONTO Tempo di Mitridate VI (120-63 a.C.) Statere a imitazione degli stateri di Lisimaco di Tracia - Testa diademata di ... - SPL

REGNO DEL PONTO Tempo di ...

Lotto 17

Monete greche

REGNO DEL PONTO Tempo di Mitridate VI (120-63 a.C.) Statere a imitazione degli stateri di Lisimaco di Tracia - Testa diademata di ... - qSPL

REGNO DI SIRIA ...

Lotto 18

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 19

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. - cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g 16,15) ... - qSPL/BB

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lotto 20

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine Statere (circa 350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - cfr. Jenkins gruppo III AU (g 7,31) Bordo ... - BB+

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lotto 21

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine Frazione di statere (circa 350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. retrospiciente - Sear 5464 AU ... - SPL

Anonime - Didramma ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AG (g 6,70) - SPL

Anonime - Semisse - ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Anonime - Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/3 AE (g 19,00) - BB+

Anonime - Quadrante - ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/5 AE (g 6,34) - SPL

Anonime - Asse ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (Panormus, tardo II sec a.C.) Testa di Giano - R/ Corona d’alloro - CNS I, 101 AE (g 7,41) - SPL

Anonime - Asse ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (Panormus, tardo II sec a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Tempio - RPC 636 AE (g 6,81) Ritoccata al R/ - BB+

Accoleia - P. Accoleius ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Accoleia - P. Accoleius Lariscolus - Denario (43 a.C.) Busto di Acca Larentia a d. - R/ Le tre statue delle ninfe Querquetulanee - B. 1; ... - qFDC

Acilia - Semisse (54 ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Acilia - Semisse (54 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Aquila di fronte - B. 10 AE (g 8,14) - BB+

Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 4,08) - SPL+

Antestia - L. Antestius ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,87) ... - qFDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
14 05 2019 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET