Numismatic Auction 59

Numismatic Auction 59 will be held at the Grand Hotel Primavera (Repubblica di San Marino), on Tuesday May 14th and Wednesday May 15th.

Auction room and live auction timetable

Tuesday, May 14th 2019: 02:00 pm - Lots 1/949
Wednesday, May 15th 2019: 09:00 am - Lots 950/1594
Wednesday, May 15th 2019: 02:30 pm - Lots 1595/2001

Exhibition

Tuesday, May 14th 2019: 09:30 am - 12:00 noon

All times are CET: Central Europe Time.

Numismatic Auction 59
CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 1

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Nomos (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d., sotto, APTEM - R/ Toro androcefalo a d. - HN Italy 579 AG (g 7,31) ... - SPL

CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lot 2

Greek coins

CALABRIA Taranto - Nomos (circa 281-228 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 1291 AG (g 7,50) Una debolezza sul cavallo ... - SPL

LUCANIA Metapontum - ...

Lot 3

Greek coins

LUCANIA Metapontum - Statere (circa 330-290 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Spiga - S.ANS 459 AG (g 7,89) Graffietti - qSPL

SICILIA Siracusa - ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Siracusa - Tetradramma (475-470 a.C.) Biga a d. - R/ Testa di Aretusa in cerchio di delfini - HGC 2 AG (g 17,27) Leggermente ... - BB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 5

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa diademata di Apollo a d. - R/ Biga a d., nel campo, bucranio - S.ANS 178 AU (g 8,61) - qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 6

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa diademata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.ANS 249 AU Sigillata senza indicazione di ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 7

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere - Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 3748 AU Sigillata senza ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 8

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessus) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1192 AG (g 16,93) - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 9

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessus) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1158 var. AG (g 16,92) - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Dramma (Abydos) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1505 AG (g 4,26) - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana - Tetradramma (167-148 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava entro corona di quercia - S.Cop. 1314 var. AG ... - BB+

REGNO DELLA TRACIA ...

Lot 12

Greek coins

REGNO DELLA TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) Statere postumo (?) - Testa diademata di Alessandro III a d. - R/ Atena seduta a s. - Müller ... - SPL+

REGNO DELLA TRACIA ...

Lot 13

Greek coins

REGNO DELLA TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) Statere postumo (?) - Testa diademata di Alessandro III a d. - R/ Atena seduta a s. - Müller ... - qSPL

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 14

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Statere (500-480 a.C.) Satiro con ninfa - R/ Quadrato quadripartito - S.Cop. 1009 AG (g 8,49) - MB

ACARNANIA Leukas - ...

Lot 15

Greek coins

ACARNANIA Leukas - Statere - Pesago a s. - R/ Testa elmata di Atena a s. - AG (g 8,44) Graffietti da pulitura diffusi - BB

REGNO DEL PONTO Tempo di ...

Lot 16

Greek coins

REGNO DEL PONTO Tempo di Mitridate VI (120-63 a.C.) Statere a imitazione degli stateri di Lisimaco di Tracia - Testa diademata di ... - SPL

REGNO DEL PONTO Tempo di ...

Lot 17

Greek coins

REGNO DEL PONTO Tempo di Mitridate VI (120-63 a.C.) Statere a imitazione degli stateri di Lisimaco di Tracia - Testa diademata di ... - qSPL

REGNO DI SIRIA ...

Lot 18

Greek coins

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lot 19

Greek coins

REGNO DI SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. - cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g 16,15) ... - qSPL/BB

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lot 20

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine Statere (circa 350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - cfr. Jenkins gruppo III AU (g 7,31) Bordo ... - BB+

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lot 21

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine Frazione di statere (circa 350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. retrospiciente - Sear 5464 AU ... - SPL

Anonime - Didramma ...

Lot 22

Roman coins Republic

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AG (g 6,70) - SPL

Anonime - Semisse - ...

Lot 23

Roman coins Republic

Anonime - Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/3 AE (g 19,00) - BB+

Anonime - Quadrante - ...

Lot 24

Roman coins Republic

Anonime - Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/5 AE (g 6,34) - SPL

Anonime - Asse ...

Lot 25

Roman coins Republic

Anonime - Asse (Panormus, tardo II sec a.C.) Testa di Giano - R/ Corona d’alloro - CNS I, 101 AE (g 7,41) - SPL

Anonime - Asse ...

Lot 26

Roman coins Republic

Anonime - Asse (Panormus, tardo II sec a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Tempio - RPC 636 AE (g 6,81) Ritoccata al R/ - BB+

Accoleia - P. Accoleius ...

Lot 27

Roman coins Republic

Accoleia - P. Accoleius Lariscolus - Denario (43 a.C.) Busto di Acca Larentia a d. - R/ Le tre statue delle ninfe Querquetulanee - B. 1; ... - qFDC

Acilia - Semisse (54 ...

Lot 28

Roman coins Republic

Acilia - Semisse (54 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Aquila di fronte - B. 10 AE (g 8,14) - BB+

Acilia - Man. Acilius ...

Lot 29

Roman coins Republic

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 4,08) - SPL+

Antestia - L. Antestius ...

Lot 30

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,87) ... - qFDC

Numismatic Auction 59

SESSION 1 (Lots 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
Room auction - Live auction - Starts
14 05 2019 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET