Lotto 337 - Asta Numismatica 60

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1728 Accademia di San Luca – AG (medaglione interno) e AG dorato (?) (corona esterna) (g 129,72) RRR ... Leggi tutto - SPL+

Stato lotto:

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1728 Accademia di San Luca – AG (medaglione interno) e AG dorato (?) (corona esterna) (g 129,72) RRR Conservazione eccezionale e piccolo capolavoro di oreficeria presentando la corona esterna e il medaglione centrale perfettamente integrati l’uno con l’altra mentre il millesimo 1728 è stato ottenuto incastonando il numero 28 dopo 17 riutilizzando così un esemplare con data precedente.

Grading/Stato: SPL+

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET