• Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

500 rarità numismatiche

L'Asta Numismatica n. 60 si svolgerà lunedì 28 ottobre 2019 al Palace Hotel di Serravalle (Repubblica di San Marino).

Orari in sala e LIVE

Lunedì 28 ottobre, a partire dalle ore 15,00 CET - Lotti 1/500

ESPOSIZIONE

Lunedì 28 ottobre 2019 dalle ore 9,30 alle ore 12,00 CET.

Asta Numismatica 60
SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Lilibeo?, circa 330-305 a.C.) Quadriga a d., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Entella?, circa 320-300 a.C.) Testa di Aretusa a s. in cerchio di delfini - R/ Testa di cavallo a s., ... - SPL/qFDC

Base d'asta:
1.800,00 €
1.800,00 €
SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Lilibeo?, circa 320-300 a.C.) Testa di Aretusa a s. in cerchio di delfini - R/ Testa di cavallo a s., ... - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Entella?, circa 300-289 a.C.) Testa di Eracle a d. - R/ Testa di cavallo a s., dietro, palma, sotto ... - SPL/FDC

Base d'asta:
MACEDONIA Filippo III ...

Lotto 5

Monete greche

MACEDONIA Filippo III Arrhidaios (323-317 a.C.) Statere (Babilonia) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. – Price P179 AU (g ... - SPL

Base d'asta:
EGITTO Arsinoe II ...

Lotto 6

Monete greche

EGITTO Arsinoe II Philadelphos (+ 270-268 a.C.) 8 Dracme (Alessandria) Testa velata a d. - R/ Due cornucopie – Svoronos 1242 AU (g ... - BB

Base d'asta:
10.000,00 €
ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 7

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – cfr. Jenkins 298 EL (g 7,34) - BB+

Base d'asta:
MONETE ROMANE Giulio ...

Lotto 8

Monete romane imperiali

MONETE ROMANE Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d., dietro, stella - R/ Venere stante a s. – Cr. 480/5b AG (g ... - SPL

Base d'asta:
2.700,00 €
Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 9

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Giove seduto a s. – RIC 63 AU (g 7,40) - BB+/SPL

Base d'asta:
8.000,00 €
8.400,00 €
Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 10

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Aureo (117) Busto laureato a d. - R/ Busto radiato del Sole a d. – RIC 16 AU (g 7,00) Schiacciature e colpetti al bordo ... - SPL+

Base d'asta:
Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 11

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Aureo - Testa a d. - R/ ROMA AETERNA, Roma seduta a s. con le teste del Sole e della Luna – RIC 263 AU (g 7,18) ... - SPL

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 12

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Aureo – Testa a d. – R/ COS IIII, la Giustizia stante a sinistra – RIC 192 var. AU (g 7,30) Splendido ... - SPL+

Base d'asta:
7.500,00 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 13

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Aureo (156-157) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. – RIC 266a AU (g 7,27) Graffi sul volto e sul ... - SPL+

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 14

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo – Busto diademato a d. - R/ AVGVSTA, Venere (?) stante a s. – RIC 367 AU (g 7,38) R Di ottima ... - SPL+

Base d'asta:
8.000,00 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 15

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo – Busto drappeggiato a d. – R/ CERES, Cerere stante a s. con spighe e torcia – RIC 378 AU ... - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €
Marco Aurelio (161,180) ...

Lotto 16

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161,180) Aureo - Busto a d. - R/ La Virtù stante a d. – RIC 480b AU (g 6,34) Da incastonatura ma splendido esemplare. ... - SPL+

Base d'asta:
7.000,00 €
Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 17

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Aureo - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. – RIC 774 AU (g 6,76) RR Ex NAC 92, lotto 603. Colpo al bordo - SPL+

Base d'asta:
10.000,00 €
11.500,00 €
Commodo (come Cesare, ...

Lotto 18

Monete romane imperiali

Commodo (come Cesare, 166-177) Aureo (175) Busto a d. - R/ Commodo stante a s. con ramoscello e lancia nella sinistra, dietro, un trofeo ... - SPL+

Base d'asta:
10.000,00 €
Ostiliano (251) Aureo - ...

Lotto 19

Monete romane imperiali

Ostiliano (251) Aureo - Busto drappeggiato a d. - R/ Ostiliano stante a s. – RIC 183a AU (g 3,89) RRRRR Ex UBS, 30 gennaio 2001, lotto 3 ... - qFDC

Base d'asta:
20.000,00 €
21.000,00 €
Tacito (275-276) Aureo ...

Lotto 20

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Aureo (Ticinum) Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 113 AU (g 4,65) RRR Ex Tkalec, 24 ottobre ... - FDC

Base d'asta:
20.000,00 €
21.000,00 €
Probo (276-282) Aureo ...

Lotto 21

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Aureo (Siscia) Busto laureato a d. - R/ SECVRITAS SAECVLI, la Sicurezza seduta a s. – RIC 594 AU (g 6,38) RRR Esemplare ... - FDC

Base d'asta:
18.000,00 €
Costantino I (307-337) ...

Lotto 22

Monete romane imperiali

Costantino I (307-337) Solido (Treveri) Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza stante di fronte – RIC 502 AU (g 4,41) RRR - SPL

Base d'asta:
7.500,00 €
Costantino III (407-411) ...

Lotto 23

Monete romane imperiali

Costantino III (407-411) Solido (Lugdunum, circa 407-408) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico – RIC ... - qSPL

Base d'asta:
Teodosio II (408-450) ...

Lotto 24

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Miliarense (Costantinopoli) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 370 AG (g 4,39) R ... - FDC

Base d'asta:
Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 25

Monete romane imperiali

Base d'asta:
10.000,00 €
Anastasio (491-518) ...

Lotto 26

Monete bizantine

Anastasio (491-518) Solido (Costantinopoli) Busto corazzato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – Sear 3 AU (g 4,38) Modesto graffito ... - qFDC

Base d'asta:
Tiberio III (698-705) ...

Lotto 27

Monete bizantine

Tiberio III (698-705) Solido (Siracusa) Busto corazzato di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 1380 AU (g 4,10) RR Ex Gorny & Mosch, 207, ... - SPL+

Base d'asta:
Riccardo di Salerno ...

Lotto 28

Monete bizantine

Riccardo di Salerno reggente della Contea di Edessa (1104-1108) Sigillo – Il re a cavallo a s. – R/ Busto di fronte di Cristo (?) - ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 29

Varie

Base d'asta:

Lotto 30

Varie

Base d'asta:

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET