Numismatic Auction 60

500 rarities

Numismatic Auction 60 will be held  in San Marino on Monday October 28th 2019 at the Palace Hotel.

Auction room and live auction timetable

Monday October 28th 2019 starting at 03:00 pm - Lots 1/500

Absentee bids deadline

Monday October 28th 2019 01:00 pm

Exhibition

Monday October 28th 2019: 09:30 am - 12:00 noon

All times are CET: Central Europe Time.

Virtual catalogue / PDF part 1
Virtual catalogue / PDF part 2

Numismatic Auction 60
SICILIA Siculo-puniche - ...

Lot 1

Greek coins

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Lilibeo?, circa 330-305 a.C.) Quadriga a d., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa ... - SPL/qSPL

SICILIA Siculo-puniche - ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Entella?, circa 320-300 a.C.) Testa di Aretusa a s. in cerchio di delfini - R/ Testa di cavallo a s., ... - SPL/qFDC

SICILIA Siculo-puniche - ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Lilibeo?, circa 320-300 a.C.) Testa di Aretusa a s. in cerchio di delfini - R/ Testa di cavallo a s., ... - FDC

SICILIA Siculo-puniche - ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Entella?, circa 300-289 a.C.) Testa di Eracle a d. - R/ Testa di cavallo a s., dietro, palma, sotto ... - SPL/FDC

MACEDONIA Filippo III ...

Lot 5

Greek coins

MACEDONIA Filippo III Arrhidaios (323-317 a.C.) Statere (Babilonia) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. – Price P179 AU (g ... - SPL

EGITTO Arsinoe II ...

Lot 6

Greek coins

EGITTO Arsinoe II Philadelphos (+ 270-268 a.C.) 8 Dracme (Alessandria) Testa velata a d. - R/ Due cornucopie – Svoronos 1242 AU (g ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 7

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – cfr. Jenkins 298 EL (g 7,34) - BB+

MONETE ROMANE Giulio ...

Lot 8

Roman coins Empire

MONETE ROMANE Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d., dietro, stella - R/ Venere stante a s. – Cr. 480/5b AG (g ... - SPL

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lot 9

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Giove seduto a s. – RIC 63 AU (g 7,40) - BB+/SPL

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 10

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Aureo (117) Busto laureato a d. - R/ Busto radiato del Sole a d. – RIC 16 AU (g 7,00) Schiacciature e colpetti al bordo ... - SPL+

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 11

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Aureo - Testa a d. - R/ ROMA AETERNA, Roma seduta a s. con le teste del Sole e della Luna – RIC 263 AU (g 7,18) ... - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 12

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Aureo – Testa a d. – R/ COS IIII, la Giustizia stante a sinistra – RIC 192 var. AU (g 7,30) Splendido ... - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 13

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Aureo (156-157) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. – RIC 266a AU (g 7,27) Graffi sul volto e sul ... - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lot 14

Roman coins Empire

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo – Busto diademato a d. - R/ AVGVSTA, Venere (?) stante a s. – RIC 367 AU (g 7,38) R Di ottima ... - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lot 15

Roman coins Empire

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo – Busto drappeggiato a d. – R/ CERES, Cerere stante a s. con spighe e torcia – RIC 378 AU ... - SPL

Marco Aurelio (161,180) ...

Lot 16

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161,180) Aureo - Busto a d. - R/ La Virtù stante a d. – RIC 480b AU (g 6,34) Da incastonatura ma splendido esemplare. ... - SPL+

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lot 17

Roman coins Empire

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Aureo - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. – RIC 774 AU (g 6,76) RR Ex NAC 92, lotto 603. Colpo al bordo - SPL+

Commodo (come Cesare, ...

Lot 18

Roman coins Empire

Commodo (come Cesare, 166-177) Aureo (175) Busto a d. - R/ Commodo stante a s. con ramoscello e lancia nella sinistra, dietro, un trofeo ... - SPL+

Ostiliano (251) Aureo - ...

Lot 19

Roman coins Empire

Ostiliano (251) Aureo - Busto drappeggiato a d. - R/ Ostiliano stante a s. – RIC 183a AU (g 3,89) RRRRR Ex UBS, 30 gennaio 2001, lotto 3 ... - qFDC

Tacito (275-276) Aureo ...

Lot 20

Roman coins Empire

Tacito (275-276) Aureo (Ticinum) Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 113 AU (g 4,65) RRR Ex Tkalec, 24 ottobre ... - FDC

Probo (276-282) Aureo ...

Lot 21

Roman coins Empire

Probo (276-282) Aureo (Siscia) Busto laureato a d. - R/ SECVRITAS SAECVLI, la Sicurezza seduta a s. – RIC 594 AU (g 6,38) RRR Esemplare ... - FDC

Costantino I (307-337) ...

Lot 22

Roman coins Empire

Costantino I (307-337) Solido (Treveri) Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza stante di fronte – RIC 502 AU (g 4,41) RRR - SPL

Costantino III (407-411) ...

Lot 23

Roman coins Empire

Costantino III (407-411) Solido (Lugdunum, circa 407-408) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico – RIC ... - qSPL

Teodosio II (408-450) ...

Lot 24

Roman coins Empire

Teodosio II (408-450) Miliarense (Costantinopoli) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 370 AG (g 4,39) R ... - FDC

Libio Severo (a nome di, ...

Lot 25

Roman coins Empire

Anastasio (491-518) ...

Lot 26

Byzantine coins

Anastasio (491-518) Solido (Costantinopoli) Busto corazzato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – Sear 3 AU (g 4,38) Modesto graffito ... - qFDC

Tiberio III (698-705) ...

Lot 27

Byzantine coins

Tiberio III (698-705) Solido (Siracusa) Busto corazzato di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 1380 AU (g 4,10) RR Ex Gorny & Mosch, 207, ... - SPL+

Riccardo di Salerno ...

Lot 28

Byzantine coins

Riccardo di Salerno reggente della Contea di Edessa (1104-1108) Sigillo – Il re a cavallo a s. – R/ Busto di fronte di Cristo (?) - ... - SPL

Lot 29

Miscellaneuos

Lot 30

Miscellaneuos

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
28 10 2019 15:00 CET