Numismatic Auction 60

Vittorio Emanuele III ...

Lot 481

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova – Nomisma P57 CU RRR In slab PCGS SP66BN. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 482

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 – Nomisma 1307 CU RRRRR In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 483

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto prova – P.P. 341 NI (g 3,00) RRRR Nell’asta Nomisma 57, 2018, questo ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 484

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea – Tallero 1918 Prova – Nomisma P71; P.P. 391 AG (g 28,12) RR In slab NGC MS62 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 485

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 Prova sabbiata – Nomisma P73; P.P. manca AG (g 11,70) RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 486

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 – Nomisma 1431 CU RR In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 487

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 10 Lek 1939 A. XVII Prova – Nomisma P45 AG (g 10,02) RRRR - FDC

CROCE ROSSA - Medaglia ...

Lot 488

CROCE ROSSA - Medaglia 1918 – Cavazzoni 17 AU (g 15,94) RRR Numerato 221 - FDC

Repubblica Sociale ...

Lot 489

Repubblica Sociale Italiana (1943-1945) 10 Centesimi 1943 Aosta – Gig. 1 (definita “moneta campione”) AC RRRRR In slab PCGS MS65. ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lot 490

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 – IT RR Lotto di quattro monete tutte in slab PCGS nell’ordine: MS66, MS65, MS66, MS65 - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lot 491

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1957 Prova AG RRR In slab PCGS SP66 - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lot 492

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1950 Prova in italma – P.P. 712 IT RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni con la descrizione “Prova ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 10 ...

Lot 493

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 10 Lire 1946 Prova – P.P 723 IT RRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

REPUBBLICA ITALIANA - ...

Lot 494

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA - AFIS – Somalo, 50, 10, 5 e Centesimo 1950 Prova – CU, NI RRR Lotto di cinque monete di prova in astuccio d’epoca - FDC

MEDAGLIE Granducato di ...

Lot 495

Orders and decorations

MEDAGLIE Granducato di Toscana Medaglia 1816 A lungo e fedele servizio – Ottone, due placche saldate insieme con piombo (?) all’interno ... - BB

MEDAGLIE Granducato di ...

Lot 496

Orders and decorations

MEDAGLIE Granducato di Toscana Medaglia 1849 Onore e fedeltà 12 aprile – Opus: Niederost - MD (g 29,53 – Ø 34 mm) RRRR Con nastrino, ... - SPL

MEDAGLIE Granducato di ...

Lot 497

Orders and decorations

MEDAGLIE Granducato di Toscana Croce di anzianità – Opus: Niederost – MD e AG (g 17,00 – 36 mm) RRRR Con nastrino - FDC

MEDAGLIE Granducato di ...

Lot 498

Orders and decorations

MEDAGLIE Granducato di Toscana Medaglia 1859 Assemblea dei Rappresentanti – Opus: Gori - AG (g 14,25 – Ø 27 mm) RRRR Con nastrino, ... - SPL

Repubblica romana ...

Lot 499

Orders and decorations

Repubblica romana Medaglia 1849 Alla virtù cittadina – Opus: Cerbara - AG (g 12,56 – Ø 25 mm) RRRR Con nastrino - SPL

Regno d’Italia – ...

Lot 500

Orders and decorations

Regno d’Italia – Reggio Emilia Medaglia Ai volontari nelle guerre della Indipendenza italiana – Opus: Ferraris - AG (g 13,86 – Ø ... - qFDC/SPL+

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
28 10 2019 15:00 CET