Lotto 895 - Asta 13 E-Live

Anno 1827 - La principessa Maria Carolina, Duchessa di Berry, e la figlia Luisa Maria Teresa Bronzo dorato - 51 mm - 58,88 gr. - R3 - Opus: ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Anno 1827 - La principessa Maria Carolina, Duchessa di Berry, e la figlia Luisa Maria Teresa Bronzo dorato - 51 mm - 58,88 gr. - R3 - Opus: Joseph Eugène Dubois - Bauquier n. 92 - Varesi n. 242. Coniata a Parigi. Al dritto: M.IE CAROL.NE . FER.DE . L.SE DUCHESSE . DE . BERRI. Effige della duchessa di Berry Maria Carolina, con collana di perle, a destra. In basso: DE . PUYMORIN . DI . E . DUBOIS . F . Al rovescio: LOUISE . MARIE . THERESE . MADEMOISELLE Effige della figlia, Luisa Maria Teresa, a destra. Sotto: DE MAURIN DT. MDCCCXXVII E. DUBOIS FT. Luisa Maria Teresa di Borbone-Francia, nacque a Parigi il 21 settembre 1819 e morì a Venezia, il 1º febbraio 1864), fu una duchessa ed in seguito reggente di Parma. Era la figlia maggiore di Carlo Ferdinando, duca di Berry e di sua moglie, la Principessa Carolina di Napoli e Sicilia, figlia di Francesco I di Borbone, re delle Due Sicilie. Descrizione dell'Incisore: Joseph Eugène Dubois, nacque a Parigi nel 1795 e morì a Lignières-la-Doucelle nella Loira francese nel 1863. Fu un medaglista francese, allievo di Charles-Antoine Bridan e Jean-Pierre Droz alla Reale Accademia di Pittura e Scultura di Parigi. Annesso durante la Restaurazione alla Zecca di Parigi, eseguì diverse opere di notevole finezza per la precisione nell'utilizzo dello scalpello.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com