Lotto 900 - Asta 13 E-Live

Anno 1829 - Convegno di Grenoble e riunione di undici membri della famiglia dei Borbone Bronzo - 50,8 mm - 59,34 gr. - R2 - Opus: Jean ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Anno 1829 - Convegno di Grenoble e riunione di undici membri della famiglia dei Borbone Bronzo - 50,8 mm - 59,34 gr. - R2 - Opus: Jean Jacques Barre e Jean Pierre Casimir de Marcassus - D'Auria n. 151 - Ricciardi n. 142. Coniata a Parigi. Al dritto: FRANCOIS 1.ER MARIE ISABELLE.FRANCOIS DE PAULE C.TE DE TRAPANI. Busti affiancati a sinistra del Re, del Conte di Trapani e della Regina. In basso, BARRE F.T / DE PUYMORIN N.P. Al rovescio: REUNION DE ONZE MEMBRES DE LA FAMILLE DES BOURBONS A GRENOBLE LE 31 OCT. 1829. Ritratti di otto principi Borboni racchiusi in circoli, col nome e il titolo di ciascuno. In basso BARRE FEC. ET INV. Personaggi al dritto: il Re Francesco I di Borbone; il figlio Francesco di Paola Luigi Emanuele; la Regina Maria Isabella di Spagna. Personaggi al rovescio: Al Centro - la Principessa Maria Carolina duchessa di Berry; da ore 12: la Principessa Maria Cristina Ferdinanda; Francesco di Paola di Borbone; la Principessa Maria Amelia Teresa; Ferdinando Filippo d'Orléans; la Principessa Teresa Cristina; Luigi Filippo Borbone d'Orléans; la Principessa Luisa Carlotta Maria Isabella. Il 30 settembre i reali partirono da Napoli. Il Duca di Calabria, futuro Ferdinando II, accompagnò gli augusti genitori al confine del Regno. Giunti a Roma furono ben accolti dal Papa Pio VIII. Il 31 ottobre arrivarono a Grenoble e come dice il diario del Re: “… salutati dai cannoni del Forte di Grenoble entrammo in città in mezzo alle file di soldati sotto le armi, e giunti al Palazzo della Prefettura, fummo ricevuti ugualmente dalle primarie autorità, ove dopo breve trattenimento ci ritirammo nell'appartamento destinatoci, stando ancora un pezzo con la famiglia. Alle 6 vi fu pranzo di etichetta di 60 coperti con tutte le persone delle nostre rispettive corti e con le principali autorità del paese, dopo il quale trattenutemi ancora per altro tempo con la famiglia, scrissi ed a letto …” Partiti da Grenoble giunsero il 3 novembre in Avignone, l'11 entrarono in Spagna, il 15 a Barcellona. Descrizione dell'Incisore: Jean-Jacques Barre, nacque il 3 agosto 1793 a Parigi e morì il 10 giugno 1855 a Parigi. Fu Incisore generale alla zecca delle monete di Parigi tra il 1842 e il 1855. Incise e disegnò medaglie francesi, il Gran sigillo di Francia, banconote e francobolli. Viene indicato con il nome Jean-Jacques Barre nelle pubblicazioni numismatiche e Jacques-Jean Barre in quelle filateliche. Dalla fine degli anni '40 fino al 1855, creò i primi due disegni francesi di francobolli: la serie Ceres e la serie Napoleone III. I suoi due figli, Albert Désiré Barre e Jean-Auguste Barre, loro stessi artisti, gli succedettero al posto di incisore generale. Jean-Pierre Casimir de Marcassus nacque a Tolosa il 5 dicembre 1757. Fu un chimico, medaglista, politico e letterato francese. Nacque a Tolosa da una famiglia illustre, suo nonno e suo padre erano entrambi magistrati governativi di Tolosa. Suo padre era anche un mecenate delle arti e avido collezionista d'arte. Jean-Pierre, valido chimico, introdusse in Francia l'incisione del vetro con acido fluoridrico. Seguendo le orme del padre, divenne consigliere di Tolosa e consigliere generale dell'Alta Garonna. Nel 1805 fu eletto nella legislatura e fu rieletto nel 1811. Quando la legislatura fu interrotta dal ritorno di Napoleone, Jean-Pierre tornò a casa a Tolosa. Continuò a essere rieletto dal 1815 al 1830. Il 1° maggio 1816 fu nominato direttore della Zecca Reale delle monete. Molte delle sue opere sono raccolte presso l'Accademia di Tolosa. Morì il 14 febbraio 1841 nella sua città natale.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com