• Asta 66

Lotto 434 - Asta 66

Gettone 1810 Tiratori al bersaglio D/ “AMATEURS DE LA CIBLE”. Un fascio nel campo. Esergo: “PRIX” - R/ “SEINE ET OISE”. Aquila ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

Gettone 1810 Tiratori al bersaglio D/ “AMATEURS DE LA CIBLE”. Un fascio nel campo. Esergo: “PRIX” - R/ “SEINE ET OISE”. Aquila stringe con gli artigli il fulmine. Sotto: “CORBEIL” - Opus: autore non indicato - Bramsen 1080 - AG (g 8,68 - Ø 28 mm) Bella patina. Gettone di eccezionale rarità apparso solo due volte sul mercato internazionale negli ultimi 30 anni. Ex F. Tuzio (Convegno Verona 10.5.2002).

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com